ГлавнаяНовостиНачало Сырной седмицы в воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унечи

Начало Сырной седмицы в воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унечи

Сырная седмица – последняя подготовительная седмица к Великому посту, начинается Неделей мясопустной, о Страшном суде. В сей воскресный день занятие в воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унечи, посвященное осмыслению предстоящего великопостного периода и истинно христианского проведения времени Сырной седмицы, провел выпускник воскресной школы, студент МДА Павел Приходько. Душеполезное общение по традиции предварила совместная молитва о призывании Духа Святаго. Беседа Павла с воспитанниками воскресной школы была начата с чтения и толкования Евангельского отрывка Недели о Страшном суде (Мф. 25, 31—46), в котором дается напоминание всем согрешающим, чтобы они не предавались беспечности и нерадению о своём спасении, поскольку все предстанут пред Судом Божиим. Строки сегодняшнего Евангельского чтения во время разъяснения раскрыли перед учащимися Истину: Богу важны не накопленное нами состояние или приобретенная слава, а доброе отношение к нуждам ближнего и оказанная нами помощь, то есть дела любви и милосердия. Любовь к ближнему, который по воле Божией встречается на нашем жизненном пути и милость, оказываемая ему, становится ходатаицей за нас в час Страшного Суда. Эта любовь открывает возможность увидеть Христа в другом человеке, кто бы он ни был, и через это исполнить важнейшую заповедь о любви к Богу.

Вторая часть занятия была посвящена разговору о предстоящей Сырной седмице. Вместе со своим духовником, благочинным Унечского округа протоиереем Петром Климчуком и своим наставником Павлом Приходько ребята поговорили об истинно христианском содержании Сырной седмицы, именующейся в народе Масленицей. За общим столом с традиционными масленичными угощениями – аппетитными блинами и выпечкой – юные прихожане в ходе душеполезного общения уяснили, что эта последняя подготовительная неделя к Великому посту посвящена подготовке к покаянному пути поста, прощению обид и примирению со своими ближними.

Масленица — это время, которое мы обязаны посвятить примирению и доброму общению с нашими ближними, родными, друзьями, а также делам милосердия и благотворения. И потому перед началом великопостного периода собираться за общим столом с традиционной масленичной снедью и испрашивать друг у друга прощения ведомых и неведомых обид, стремление примириться со всеми стало благой традицией Сырной седмицы. Дети также смогли задать волнующие их вопросы относительно Великого поста батюшке: как следует поститься, как часто следует посещать храм и причащаться в Великий пост, каковы особенности богослужений Святой Четыредесятницы. Протоиерей Петр, ответив на вопросы, пожелал юным чадам Церкви использовать во благо время Сырной седмицы: стараться ограничивать себя в развлечениях и увеселениях, чтобы постепенно от поста телесного перейти и к духовному.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча