ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. "Тебе Бога хвалим, Тебе Господа исповедуем!". Торжество Православия

Первая седмица Великого поста именуется неделей Торжества Православия. В храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались многочисленные прихожане, чтобы молитвенно почтить воскресный день и сие великое церковное событие. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: взрослым и детским.
В праздник Торжества Православия, в который прославляется победа над всеми когда-либо сущест¬вовавшими ересями и расколами, учение об иконопочитании, все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, соборно, единой приходской семьей прихожане собрались у Евхаристической Чаши и причастились Святых Христовых Таин, утвердив, тем самым, христианское единство, крепость веры и стремление к жизни в Боге.

После Литургии протоиерей Василий совершил молебный чин в Неделю Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии народа Божия в православной вере. На молебне была провозглашена вечная память просветителям и всем, кто внес вклад в дело проповеди веры, а также многолетие священноначалию Поместных Православных Церквей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Брянскому и Севскому Александру, Преосвященнейшему епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим на страже спасительного Православия. В завершении молебна святые своды храма огласились гимном «Тебе Бога хвалим». Его Высокопреподобие окропил всех молящихся святой водой, поздравил всех с праздником Торжества Православия, пожелав в слове проповеди пронести огонь веры православной через свою жизнь как зажженный горящий светильник, твердо стоя в Истине.

В день Торжества Православия православные мглинчане во главе с отцом настоятелем соборно принесли благодарение Господу за великий дар — самый важный, какой только может быть дан человеку, — исповедание истинной веры. Это празднество завершилось просветительской акцией «Святое Евангелие в каждый дом». Молодежный актив храма вручил каждому богомольцу под сводами Дома Божия главную Книгу человечества, которая сквозь века и тысячелетия свидетельствует и утверждает святое Православие, являясь символом христианства и несомненным Торжеством Православия.

НовостиМолитвенное попечение о пациентах наркологического отделения в Новозыбковской центральной районной больнице

НовостиУнечское благочиние. Торжество Православия

НовостиКлинцовское благочиние. Торжество Православия.

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиМглинское благочиние. Торжество Православия