ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Урок, посвященный 75-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

20 ноября 2021 года Русская Православная Церковь отмечает 75-летний юбилей своего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Жизнь Патриарха нераздельно связана с жизнью Церкви. И юбилей Первосвятителя не просто личный праздник: это событие, имеющее общецерковное измерение.

Сей знаковой дате был посвящен урок, который в храме святой великомученицы Варвары провела помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова. Участниками урока стали представители православной молодежной группы Мглинского благочиния «Свет веры», воспитанники и преподаватели воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, волонтеры Успенского храма.

К занятию была организована книжно-иллюстративная выставка, которую подготовила приходской библиотекарь, преподаватель воскресной школы матушка Ольга Николаевна Климчук. На выставке были представлены биографические издания и труды Святейшего, которые вызвали интерес как у старшего, так и у юного поколения христиан.

Урок начался с благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука и общей молитвы. О пути высокого служения Предстоятеля Церкви присутствующим рассказала С.А. Рыжакова. Она поведала об основных этапах жизни Патриарха – детстве и взрослении, годах учебы и получения духовного образования, периоде, когда митрополит Кирилл возглавлял Смоленскую и Калининградскую епархию, и о времени его Первосвятительского служения.

Преподаватель уделила внимание личности Патриарха, его участию в ключевых событиях новейшей истории России и мира. Участники урока узнали насколько широко поле деятельности главы Русской Православной Церкви: вопросы церковного управления, расширение сферы миссионерской и социальной деятельности, благотворительности, работы с молодежью, вопросы внешних церковных связей, развитие сферы духовного образования, религиозного образования и катехизации и многое другое.

Дополняя рассказ учителя, протоиерей Василий отметил, что то, что удалось сделать Первосвятителю за прошедшее время, стало возможным благодаря его самоотверженным, титаническим усилиям, ежеминутно совершаемым в соработничестве с Духом Святым, Который оживотворяет Церковь и действует в ней «до скончания века».

Все присутствующие на занятии пришли к выводу, что служение Патриарха требует особых благодатных сил. Для несения патриаршего креста недостаточно просто человеческого искусства, умения, интеллектуальных способностей или талантов — нужна сугубая благодать Божия.

В завершение занятия взрослые и юные христиане помолились за Патриарха, чтобы Господь продлил дни его жизни и Духом Святым укрепил его во всех благих начинаниях во славу Церкви Христовой.

Новости"Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!"

НовостиВ Клинцы будет принесена великая Святыня

НовостиУнечское благочиние. К 70-летию Великой Победы.

НовостиНовозыбковское благочиние. Двадцатилетний юбилей гимназии

НовостиМглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

21 ноября 2021