ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Вечерня с Чином прощения

Мглинское благочиние. Вечерня с Чином прощения

14 марта, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вечерню с чином прощения. По зову Православной Церкви собрались верующие в храме, чтобы на пороге Святой Четыредесятницы испросить благословения на достойное вступление на поприще усиленных молитв и покаяния. «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя!» - такими проникнутыми скорбью словами Великого прокимна, обращалась Святая Церковь за вечерним богослужением к Богу. И каждый из прихожан переживал в своем сердце эти слова, как личное обращение к Спасителю. После пения прокимна и затворении царских врат, отец настоятель переоблачился в великопостные черные ризы, свидетельствуя сим и великопостным распевом хора о вступлении на спасительный путь Великого поста. После отпуста вечерни протоиерей Василий прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и совершил Чин прощения. По прочтении молитвы: «Владыко многомилостиве», отец настоятель с земным поклоном испросил у верующих прощения.

Прихожане, по установленному с древних времен благочестивому обычаю, также испрашивали взаимного прощения и благословения.

В завершение богослужения протоиерей Василий обратился к прихожанам с пастырским напутствием и благословением на Великий пост, поздравив молящихся с наступлением благих дней святой Четыредесятницы – особого времени благодатного труда над своей душой. Батюшка пожелал всем с духовной радостью и легкостью пройти поприще поста, дабы было пощение светлым и искренним, молитвы – горячими, покаяние – глубоким! Чтобы наша малая жертва, наша лепта духовная, приносимая Великим постом, была угодна Господу, и призвал верующих постараться прожить дни Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы в чистоте и благоговении, дабы достойно встретить Пасху Христову.

Помолившись соборно в Доме Божием, испросив прощения у ближних своих, очистив свою душу от груза обид, непонимания и размолвок, с особой духовной радостью и торжественностью вступили верующие в «возсиявшую весну постную».

НовостиВечерня с чином прощения в Клинцовском Кафедральном соборе

НовостиКлетнянское благочиние. Прощеное воскресенье