ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Юбилей приходской библиотеки

Мглинское благочиние. Юбилей приходской библиотеки

Православная книга, являясь главным источником православной культуры и мудрым учителем жизни, играет огромную роль в жизни человека. Она определяет духовное рождение и становление личности, просвещает разум и питает душу, способствует самосовершенствованию. Зачастую именно через книгу мы постигаем духовную и божественную жизнь.

На приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина уже несколько лет с благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука действует библиотека, книги которой стали надежным ориентиром на жизненном пути для большинства воцерковленных прихожан и для тех, кто еще только начинает свой путь к Богу. В этом году приходской библиотеке, в которой со дня основания несет свои труды матушка Ольга Николаевна Климчук, исполняется двадцать лет.

За годы своего существования библиотека постоянно пополнялась разнообразной православной литературой. В настоящее время библиотечный фонд насчитывает около 2000 экземпляров и включает в себя толкование Священного Писания, богослужебные книги, жития святых подвижников веры и благочестия, книги по истории Церкви, творения святых Отцов, издания в помощь православным миссионерам и катехизаторам, периодические издания Московской патриархии, Брянской митрополии и Клинцовской епархии, универсальную справочную литературу (энциклопедии, словари, справочники) и многое другое.

Основная задача, которая стоит перед приходской библиотекой – духовное образование верующих, приобщение их к лучшим образцам святоотеческой литературы. Большой вклад вносит библиотека и в методическую деятельность прихода: организует книжные выставки, посвященные праздничным и памятным датам, конференции, оказывает информационно-просветительскую поддержку учителям в подготовке уроков в общеобразовательных и воскресной школах.

Работа приходского библиотекаря – не просто выдача книг, это живое общение. Матушка Ольга Николаевна научает читателей ориентироваться в мире православной литературы, формирует интерес к духовному чтению и любовь к книге, помогает в деле духовного спасения.

В День православной книги, испытывая потребность обогатить свою душу и ум духовной пищей в период Святой Четыредесятницы, приходскую библиотеку посетили волонтеры и труженицы храма. Отец Василий напутствовал читателей на достойное прохождение великопостного пути, а матушка Ольга Николаевна порекомендовала присутствующим полезную душеспасительную литературу для чтения. Волонтеры и труженицы посетили выставку «Книжный мир Православия», посвященную Дню православной книги.

Не счесть людей, которые пришли к вере и стали верными чадами Церкви благодаря книгам приходской библиотеки. Хочется верить, что и в будущем любовь к чтению и православной книге приведет к Богу еще не одно поколение прихожан.

НовостиУнечское благочиние. К 70-летию Великой Победы.

Новости"Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!"

НовостиНовозыбковское благочиние. Двадцатилетний юбилей гимназии

НовостиМглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

НовостиВ Клинцы будет принесена великая Святыня

15 марта 2022