ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Заступница усердная». Духовно-просветительская беседа с молодежью в преддверии празднования в честь Казанской иконы Божией Матери

В преддверии празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и приуроченного к нему Дню народного единства в Доме причта Мглинского благочиния прошла встреча с молодежью. Помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова провела с активом православного молодежного объединения «Свет веры» духовно-просветительскую беседу, посвященную покровительству Пресвятой Богородицы нашему Отечеству через дивный образ Её «Казанский». Мероприятие началось с общей молитвы.

В начале беседы преподаватель напомнила историю обретения чудотворной иконы в далеком 1579 году в городе Казани после страшного пожара, когда девятилетней девочке Матроне во сне явилась Матерь Божия, повелевая сообщить архиепископу и градоначальникам, чтобы они извлекли из земли Ее образ, указав и место на пепелище. С момента обретения Казанской иконы Божией Матери было явлено множество чудотворений, и потянулась череда свидетельств об особом заступничестве Пресвятой Богородицы всем, с глубокой верой и упованием к Ней притекающим. Светлана Александровна рассказала молодому поколению о событиях, ставших духовной основой праздника, отмечаемого 4 ноября, в честь освобождения Руси от польских интервентов в 1612 году. Освобождение произошло под предводительством Минина и Пожарского под осенением иконы Божией Матери «Казанская», перед которой молились ополченцы в 1612 году, призывая Царицу Небесную помочь победить врага. Ребятам была представлена мультимедийная презентация о Казанской иконе Пресвятой Богородицы и событиях 400-летней давности.

Всматриваясь в исторические страницы событий тех времен, молодежь утверждалась в особом водительстве Царицы Небесной. Покров Ее заступничества (как бывало не раз и в предыдущие века, и в последующие) ребята смогли проследить из исторических фактов неизреченных милостей Царицы Небесной явленных нашему Отечеству за многие века. Светлана Александровна напомнила юному поколению христиан о страницах истории, связанных с покровительством Божией Матери нашему народу, который в период постигших его бед и потрясений, в единении упование возлагает не только на собственные силы, но, прежде всего на Бога. Так было на протяжении всей истории нашего Отечества. Освобождение Руси от польско-литовских интервентов в 1612 году. Изгнание Наполеона с превосходящей наше войско его армией. Факты чудесной помощи Царицы Небесной полководцам и воинству нашему в годы Великой Отечественной войны, крестные ходы, молебны во время всенародных бедствий – везде была явлена сила Пресвятой Богородицы.

Ни один из образов Божией Матери так не любим и не почитаем в России, как «Казанский». Эта икона обретается в каждом храме, она есть в каждом доме, к ней прибегают, молясь не только о себе и о своих близких, но и о спасении Отечества. В завершение беседы ребята посетили Успенский храм г. Мглина, где Светлана Александровна познакомила своих подопечных с иконографией этого образа Пресвятой Богородицы. Юные христиане вознесли свои молитвы пред иконой Божией Матери «Казанская».

Подводя итоги встречи, молодые люди пришли к выводу, что празднование в честь Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, являются не просто днем церковно-государственного торжества, он стал днем нашего единства, днем нашей национальной гордости, свидетельством того, что Богородица есть Заступница наша, что Она всегда за всех молится и творит спасение всем, прибегающим под державный Ее покров.

НовостиСобрание помощников благочинных по работе с молодежью

НовостиМглинское благочиние. Акция "Крещенская листовка"

НовостиТрубчевское благочиние. Акция "Крещенская листовка"

НовостиПогарское благочиние. Акция в день Крещения