ГлавнаяНовостиМитинг, посвященный памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошел во Мглине

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В преддверии сей знаменательной даты почтить память интернационалистов и воинов-земляков, исполнявших интернациональный долг за пределами границ нашей Родины собрались во Мглине представители духовенства и власти, ветераны и участники боевых действий, члены их семей, руководители общественных организаций, юнармейцы, учащиеся и студенты, жители города. Памятный митинг открыла заместитель главы администрации Мглинского района Валентина Петровна Жогина.

Разделяя боль утраты с теми, кто потерял в Афганской и чеченской войне и других локальных конфликтах своих сослуживцев и близких, все собравшиеся молитвенно почтили память воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества на литии, которую у памятника воинам – интернационалистам отслужил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Со скорбью и светлой памятью о павших молились воины-интернационалисты о своих однополчанах, а отцы и матери - о погибших сыновьях, «на поле брани убиенных, воинствовавших за мир и обагренных кровью, спасавшим грады и веси, ограждавшими собою Отечество». Погибшие на чужой земле воины - уроженцы земли Мглинской: Михаил Быков, Александр Ващенко, Игорь Чвертков, Василий Гуляев, Сергий Медведцев, Игорь Никифоров и Михаил Штырхунов были помянуты поименно.

После заупокойного богослужения протоиерей Василий обратился с пастырским словом к участникам боевых действий в «горячих точках» и их близким, всем тем, кто пережил тяготы и ужасы локальных войн. Батюшка пожелал им, чтобы Милосердный Господь утешил скорбь по погибшим и упокоил в своих Небесных обителях яко мучеников изъявленных всех, кто не вернулся с войны домой.

Особые слова в этот день были адресованы священнослужителем и молодому поколению. Юнармейцев, учащихся и студентов города батюшка поздравил с Днем православной молодежи, который также отмечается 15 февраля, в праздник Сретения Господня. Протоиерей Василий призвал представителей подрастающего поколения всегда нести в своем сердце пример подвигов нашего славного воинства, не посрамляя светлую память о тех, кто «жизни свои положил за други своя» на поле брани, явив силу веры, любовь к Отечеству, мужество и героизм, равняться на них в своей жизни. И, как настоящим православным христианам, самим быть примером для своих сверстников.

Память о погибших земляках-интернационалистах участники митинга почтили минутой молчания и возложением цветов и венков к подножию памятника.

НовостиЧернобыль – наша боль

Новости73-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков торжественно отметили в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Празднование 71-й годовщины со Дня Великой Победы

НовостиВ Клинцах прошел митинг, посвящённый 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков