ГлавнаяНовостиМолитвенного заступничества честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна испросили прихожане Свято-Никольского храма г. Унечи в День трезвости

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме во имя Святителя Николая г. Унечи состоялось богослужение по случаю праздника. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Петр Климчук. В этот день в России установлен День трезвости. Молитвенно почтить скорбное событие усекновения главы великого праведника — честнаго, славнаго пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна собрались православные унечцы под святые своды храма. Строгий день поста, приуроченный к этому дню, для многих прихожан был освещен участием в Таинстве Исповеди и Причастия.

По окончании Литургии был совершен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании, на котором возносились молитвы о даровании всем воздержания и трезвения духовного и телесного. Во главе с батюшкой прихожане горячо молились за своих близких, страждущих от сих грехов и избавлении недугующих от этих пагубных страстей.

Настоятель храма протоиерей Петр Климчук огласил перед собравшимися обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости. Отец Петр в слове проповеди, обращаясь к истории праздника, призвал каждого осмыслить это скорбное событие, осознать причину греховного падения царя Ирода и по мере сил побеждать пагубную страсть: отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних, воспитывать юные поколения в духе верности евангельским идеалам воздержания.
По отпусте богослужения все молящиеся получили просветительские буклеты, подготовленные ко Дню трезвости, дабы каждый мог познакомиться с историей его установления. В буклете также приводятся изречения святых отцов о недуге пьянства и содержатся духовные советы и молитвы об исцелении страждущих.

Миссионерская акция по распространению просветительских буклетов в рамках Всероссийского дня трезвости также была проведена представителями молодежного актива храма в канун праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече