ГлавнаяНовостиНаучная конференция «Казачество в Гражданской войне. Исход» состоялась в Москве

Научная конференция «Казачество в Гражданской войне. Исход» состоялась в Москве

6 ноября в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве состоялась научная конференция «Казачество в Гражданской войне. Исход» и была открыта одноименная выставка. Организаторами выступили РГАСПИ и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства, федеральных и региональных архивов, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В научном мероприятии приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, директор РГАСПИ Андрей Сорокин, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий, потомок русских эмигрантов князь Александр Трубецкой, заместитель председателя Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Леонид Решетников, первый заместитель (товарищ) верховного атамана «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» казачий генерал Павел Платов, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Центральное казачье войско» казачий полковник Геннадий Сидорин, заместитель атамана ВКО «Кубанское казачье войско», начальник отдела по делам казачества Департамента по делам казачества Краснодарского края Константин Перенижко, первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, представители государственной власти, казачества, духовенства, научного сообщества, казачьи войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, студенты из России и других стран. Представителем Клинцовской епархии, по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, выступил иерей Едесий Куриленко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. С приветственными словами и докладами выступили более 30 общественных деятелей, священнослужителей и ученых.
Конференция была посвящена участию казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920-1922), исходу казаков и участников Белого движения за рубеж и основным этапам становления казачьей эмиграции. В экспозиции выставки были представлены документы и предметы, приказы командования Белой армии, а также связанные с последним этапом Гражданской войны документы военно-политического руководства Советского государства и другие материалы из федеральных и региональных архивов и музеев России. На конференции обсудили вопросы о роли казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920-1922 гг.); исход казаков и участников Белого движения за рубеж; этапы становления казачьей эмиграции через призму событий в мировой и отечественной истории в 1920-30-х гг.

Целью прошедших мероприятий было повышение интереса к изучению особой роли казачества в политической жизни России в период Гражданской войны, а также объединение деятельности Синодального комитета и РГАСПИ, священнослужителей, казаков и представителей научно-образовательного сообщества.

НовостиВ.Р. Легойда: У человека нельзя отобрать то, что даровано Богом

НовостиПредставитель Клинцовской епархии принял участие в V Общецерковном Съезде по Социальному Служению

НовостиМитрополит Брянский и Севский Александр принял участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви в Москве

НовостиДелегация Клинцовской епархии на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях