ГлавнаяНовостиНеделя сыропустная. Прощеное воскресенье. День памяти иконы Божией Матери "Мглинская Одигитрия"

14 марта, в Неделю сыропустню, последнее воскресенье пред наступлением Великого поста, Прощеное воскресенье, Церковь вспоминает изгнание нашего общего праотца Адама от лика Божьего, изгнание его из рая по причине грехопадения. В этот день на Литургии читается Евангелие, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ, указываются главные условия того, чтобы пост был подлинным, угодным Богу. Этот день для мглинчан ознаменовался еще одним празднеством – в честь обретения иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Матерь Божия чрез Свою икону осияла пределы Мглинской земли, соделавшись Небесной покровительницей и ходатаицей о древней Мглинской земле и её жителях, Той – к Которой во все дни из поколения в поколение во всех скорбях и нуждах притекают в молитве мглинчане. Поскольку день обретения сего чудотворного образа совпал в нынешнем году с первым днем Великого поста, согласно Уставу Церкви торжество было перенесено на предшествующий памятной дате воскресный день. Божественную литургию в этот день в Успенском храме г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. В великопостный период, дабы не нарушать поста и покаяния совершением полной Литургии, и вместе с тем не лишать верующих таинственного общения с Господом будут совершаться Литургии Преждеосвященных Даров. И потому на нынешней полной Литургии, предшествующей литургии Преждеосвященных Даров, на проскомидии настоятель заготовлял, кроме Агнца для данной полной литургии, еще Агнцы по числу литургий Преждеосвященных Даров на грядущей седмице. Они будут храниться с сего воскресного дня на святом престоле для последующего причащения всех верных за Литургией Преждеосвященных Даров.

Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в это воскресенье, именуемое Прощеным, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, православные мглинчане собрались в последний день Сырной седмицы для общей молитвы под сводами Дома Божия, чтобы, испросив друг у друга прощения, вступить на спасительное великопостное поприще. С сокрушенным сердцем внимали верующие звучащим на Божественной литургии словам из Нагорной проповеди Христа: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Множество боголюбивых христиан освятило сей день соединением с Господом — приобщением Святых Христовых Таин.

После Литургии был отслужен молебен и совершено славление пред чтимым в сей день чудотворным образом Божией Матери «Мглинская Одигитрия». В молитвах пред Одигитрией в коленопреклоненной молитве взывали прихожане во главе с отцом настоятелем ко Пресвятой Богородице, дабы Она, Заступница усердная рода христианского испросила у Сына Своего, Господа нашего, долгов оставление, грехов отпущение, и от смертоносныя язвы исцеление. В едином молитвенном порыве все прихожане от мала до велика обращались с молитвой к Матери Божией, Надежде ненадежных и тихому нашему пристанищу об избавлении града Мглина и страны нашей от всякия беды и напасти, умирении жизни и оставлении грехов, твердо и непреложно веруя, что всех помилует Благая, всех заступит Царица Небесная чрез Свой чудотворный образ «Мглинская Одигитрия».

Отец благочинный поздравил верующих с воскресным днем, днем обретения великой святыни и охранительницы земли Мглинской – иконы Божией Матери «Одигитрия», поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к богомольцам со словом проповеди на тему воскресного евангельского отрывка (Мф.6, 14-21). Протоиерей Василий отметил, что Прощеное воскресенье – это день, когда нам всем дается возможность попросить прощения у тех, кого мы обидели вольно ли, невольно. И самим простить тех, кто причинил нам зло. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом, и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного озлобления друг на друга, взаимного осуждения, неприязни. Но прежде чем испрашивать прощение друг у друга, мы должны просить прощения у Господа за то, что платили Ему черствой неблагодарностью и за Его голгофские страдания, и за Его крестную смерть, которые Он перенес ради искупления наших грехов. За то, что так мало у нас любви к Нему.

Должны просить прощения у Матери Божией за то, что ради нашего спасения Ее Сын был распят на Кресте. А мы своими грехами все продолжаем распинать Его, нанося раны и Ее материнскому сердцу...

Должны простить не только здесь присутствующих, но и находящихся в данный момент далеко от нас, и тех, кои уже отошли в вечность. Сами должны простить и попросить и их простить нас. А Господь донесет до их сердец мир, который может дать только Он. И этот мир взаимного прощения исцелит и их, и наши души.

Дай нам, Господи, сегодня почувствовать Твой благодатный мир, который дается только при условии искреннего и сердечного взаимного прощения, - напутствовал богомольцев батюшка.

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиКлетнянское благочиние. Прощеное воскресенье