ГлавнаяНовостиНовости Митрополии. Литургия в день памяти Святителя Василия Великого

Новости Митрополии. Литургия в день памяти Святителя Василия Великого

Новости Митрополии. Литургия в день памяти Святителя Василия Великого

Митрополит Александр совершил Литургию в престольный праздник храма во имя Святителя Василия Великого.

14 января 2015 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Василия Великого села Брасово.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во Имя Святой Троицы с. Глоднево иерей Николай Евдокимов, настоятель храма во имя Святителя Василия Великого иерей Олег Цыбанков.

Песнопения исполнил хор Брасовского благочиния – регент Елена Кравченко.

За Богослужением к празднику Рождества Христова священник Николай Евдокимов был награжден правом ношения набедренника и камилавки.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся, поздравив всех с праздником Рождества Христова:

- В наступившем Новолетии желаю, чтобы 2015-й был годом мирным, спокойным и благословенным Господом. И еще хотелось бы вам пожелать не только материального благополучия, но главное - духовного, потому что все начинается с благополучия духовного. Если у человека мир в сердце и душе, то и вокруг него создается мирная благоприятная атмосфера, как говорил Преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».

На молитвенную память о совместном Богослужении в день престольного праздника настоятелю храма Правящий Архиерей преподнес в дар образ Воскресения Христова. Затем Владыку Александра поприветствовал глава администрации Брасовского района Сергей Николаевич Лавокин, и поблагодарив за посещение этого старинного храма, отметил, что на древней Брасовской земле, как и по всей России, возрождается духовность и много стараний для этого прилагают священнослужители.

Также Владыку поприветствовал благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и в дар сыновней любви и уважения подарил Его Высокопреосвященству Тихвинскую икону Божией Матери.

С праздником Рождества Христова Владыку Александра поздравили и воспитанники Воскресной школы при храме во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть, исполнив песню о рожденном Спасителе и прочитав стихотворения.

Верующим в день престольного торжества на память о совместной молитве были предложены иконки и сладости.

В завершении своего визита в Брасовское благочиние Митрополит Александр посетил школу-интернат VIII вида, где поздравил детей с праздником, подарил им рождественские подарки, а учреждению - ноутбук. Также Его Высокопреосвященство побывал в музее Великой Отечественной войны, находящемся в этом специальном (коррекционном) учреждении, и ознакомился с представленными здесь экспонатами.

Пресс-служба Брянской Епархии

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское Богослужение в День памяти свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г. Новозыбкова.

НовостиКлинцовское благочиние. День народного единства

НовостиДень инвалидов в Клинцах

НовостиНа страже порядка.

НовостиНовозыбковское благочиние. День полиции.

16 января 2015
Комментарии (0)
Календарь