ГлавнаяНовостиНовозыбковское благочиние. Прощеное воскресение в храме в честь Рождества Богородицы

22 февраля в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова после Божественной Литургии состоялось выступление детской группы прихода, посвященное окончанию сыропустной недели и преддверию Великого поста. Оно началось с разъяснения руководителя ребят и регента храма, Ирины Евгеньевны Пушковой, значения праздника Масленицы, её языческих корней. Она рассказала прихожанам, что блины, пляски и сжигание чучела Масленицы – это всё весело и народно, но к Православным традициям не имеет никакого отношения. Последнее воскресение перед Великим постом называют Прощенным Воскресеньем и это его главное значение, которое не должно затмеваться привычными народными гуляньями. Для православных христиан – это последний день вкушения скоромной пищи и "блины никак не отменяются!" Одна из песенок, прозвучавшая в исполнении детского хора так и называлась "Блины". Блинам были посвящены и стихи в исполнении самых маленьких ребятишек. Дети пели про знакомого всем "Кузнечика", про маленького и смелого "Пони". Никого не оставила равнодушной сценка про добрую и злую вдову в исполнении ребят старшего возраста. Примечательно, что костюмы и декорации дети выполнили сами. Особенно постарались Катенька и Танечка Бочкаревы, домики вдов в одной из сценок получились самобытными, яркими и уютными.
Точку в концерте поставили взрослые - в исполнении певчих храма были исполнены щемяще печальные канты "Агница" и "С другом я вчера сидел ". Блины блинами, а впереди пост - время покаяния ....
С напутственными словами к прихожанам обратился настоятель храма, иеромонах Иоанн (Скабара), участникам воскресной школы были вручены прощальные сладости.

НовостиНовости Митрополии. Прощеное воскресенье

НовостиУнечское благочиние. Прощеное воскресенье