ГлавнаяНовостиНовозыбковское благочиние. Выпускной экзамен в воскресной школе

Новозыбковское благочиние. Выпускной экзамен в воскресной школе

1 июня, когда во всей стране проводятся различные мероприятия посвященные Дню защиты детей, в воскресной школе при храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова проведен выпускной экзамен.

Праздник для выпускников и педагогов возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Похожай, всегда оказывающий содействие деятельности и расширению воскресной школы. Ребята хорошо знают отца Владимира, ведь регулярно исповедуются у него и причащаются Святых Христовых Таин за богослужениями, которые возглавляет «наш батюшка» - так сами ребята, ласково, по-сыновьи, называют отца Владимира. Также в рамках учебных занятий
отец настоятель многократно посещал учащихся и проводил с ними пастырские беседы.

Вся эта предыдущая совместная кропотливая работа стала основанием для выпускного праздника, который, являясь внешне серьезным экзаменом, стал еще одним общением мудрого священника с самой юной частью приходской общины.
Экзамен предварен был молебным пением во благодарение Господа об окончании обучения этих ребят в воскресной школе. Также на молебне и на экзамене присутствовали: завуч воскресной школы Наталья Михайловна Афонина, член церковно-приходского Совета храма Анна Владимировна Цуканова и клирик храма иерей Серафим Похожай.

Искренне молились ребята, но не менее горячо молились о них педагоги, испрашивая у Господа для своих учеников возможности в жизни применить полученные в воскресной школе знания на практике. Некоторые юноши, из числа выпускников, получили приглашение от отца Владимира принять участие на несение посильного алтарного послушания на период летних каникул.

В ходе экзамена, прошедшего в форме вопросно-ответного собеседования, юноши и девушки продемонстрировали глубокие знания Библейской Истории, твердое и осознанное знание уставных молитвословий Православной Церкви, посильное владение певческой традицией.

На память об успешном экзамене отец Владимир каждому из выпускников преподнес в дар иконку Воскресения Христова с вложенной частицей земли из Святого града Иерусалима.

Затем, воодушевленные своими успехами и с готовностью нести Слово Божие людям, теперь уже аттестованные выпускники устроили целую праздничную акцию для жителей города Новозыбкова, посвященную Дню защиты детей: ребята, под руководством своего доброго учителя Натальи Михайловны и иерея Серафима, вышли на улицы города и всех встречных поздравляли с государственным праздником, рассказывая о том, какое значение в него вложено Церковью. На память всем встреченным людям были подарены иконки Христа Спасителя. А на дороге, ведущей к храму, была сделана красочная надпись: «С Днем защиты детей! В добрый путь, выпускники! Будьте добрыми и искренними христианами всегда!».

НовостиНастоятель Успенского собора г. Мглина поздравил работников районного дома культуры с профессиональным праздником

НовостиКлинцовское благочиние. Свет Воскресения Христова пришёл в больницу

НовостиМглинское благочиние. Поздравление женщин с Днем святых жен-мироносиц