ГлавнаяНовостиОбщешкольное мероприятие, посвященное празднику Святой Пасхи, прошло на Светлой седмице в Новоромановской СОШ

«Святая Пасха! Христос воскресе!» – эти возгласы торжественно раздавались на Светлой пасхальной седмице в стенах Новоромановской СОШ. Здесь по благословению благочинного Мглинского церковного округа, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерея Василия Климчука состоялось общешкольное мероприятие, посвященное светлому Христову Воскресению. Учащиеся и их родители, учителя и работники школы – все стали участниками завораживающего представления, подготовленного учащимися под руководством учителя ОПК и по совместительству преподавателем воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Татьяной Васильевной Сиваковой. Об евангельских событиях, предшествующих и сопровождавших Воскресение Христово, православных традициях празднования Пасхи увлекательно поведали ребята гостям праздника через костюмированные постановки. Трогательные и ликующие стихотворения и песни в исполнении ребят, выставка детских рисунков, прославляющих Тридневно Воскресшего Спасителя и Святую Пасху, ароматные куличи и крашеные пасхальные яйца, разнообразные пасхальные конкурсы и состязания – все это создавало поистине семейную атмосферу светлого пасхального торжества, объединившего всех от мала до велика.

Через театрализованные повествования, вспомнив события, легшие в основу главного христианского праздника и исконно русские православные традиции подготовки и проведения этого торжества, участники и гости мероприятия собрались за пасхальным столом с традиционной праздничной снедью: куличами и пасхальными яйцами. За чаепитием с пасхальными яствами также звучало победоносное «Христос воскресе! – Воистину воскресе!».

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге