ГлавнаяНовостиПаломническая поездка в храм Преображения Господня с. Творишичи Жирятинского района

Совершить паломничество, дабы поклониться Богу в особо почитаемом храме, стремились христиане всех веков. И ныне для современного человека паломнические поездки являются одним из неотъемлемых атрибутов церковной жизни. Паломничество позволяет выйти за границы своего прихода, расширить представление о храмах и монастырях, приобрести новые впечатления. Но главное, куда бы ни вел паломнический путь – это дорога к Богу.

Волонтеры и представительницы женского православного клуба «Сестры» Мглинского благочиния во главе с благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком в святые дни Великого поста совершили паломническую поездку в храм Преображения Господня с. Творишичи Жирятинского района.

Паломников из Мглина радушно встретили настоятель храма Евгений Неберо и матушка Валентина Геннадьевна, которые рассказали об истории создания храма, его архитектуре, внутреннем убранстве и современной жизни. Мглинчане узнали, что храм в честь Преображения Господня в селе Творишичи Жирятинского района — особенный. Он был построен в XIX веке на средства помещицы Варвары Безобразовой, урожденной Тютчевой, родной тети знаменитого поэта. На возведение храма без привычного купола помещицу подвигла потеря близких: оставшись без мужа — главы семьи — и любимого сына, она решила, что пусть и церковь будет безглавой. Само здание церкви тоже построено не в традиционном православном стиле. Его архитектура носит скорее светский, чем церковный характер, напоминая усадебный дом или даже корабль. В советское время церковь действовала, за исключением небольшого перерыва в 1930-х годах. В войну церковная территория была занята конюшней немецких оккупантов, но храм был открыт для служб. В послевоенное время церковь не переставала действовать. В 2007 году здание храма было капитально отремонтировано.

Большое впечатление на паломников произвел внутренний интерьер храма, имитирующий гору Фавор, на которую можно подняться по двум боковым лестницам. На "горе" располагается главный престол, освященный в честь Преображения Господня. Нижний престол, освященный в память прежнего храма Творишичей - Георгиевского, находится как бы в пещере. Мглинчане смогли преклониться к иконам, обретаемым в храме, одна из которых считается ровесницей церкви, это икона святителя Николая Чудотворца – «Никола Мокрый».

Познавательный рассказ матушки Валентины Геннадьевны и удивительно необычайная внутренняя красота храма создавали у паломников особое чувство близости к Богу, спокойствия и умиротворения. На память о поездке каждый получил буклет о храме. Взаимное оглашение «Многая лета», которое разносилось под сводами Дома Божьего, стало завершением встречи.

Протоиерей Василий Климчук от имени паломнической группы Мглинского благочиния поблагодарил настоятеля храма Евгения Неберо и матушку Валентину Геннадьевну за предоставленную возможность посетить удивительный храм. Для всех паломников эта поездка, несомненно, станет очередной ступенькой к преобразованию души и личностному росту.

НовостиМглинское благочиние. Паломническая поездка

НовостиПочепское благочиние. Паломническая поездка к блаженной Матроне Московской

НовостиУнечские паломники помолились у мощей святой блаженной Матроны Московской

НовостиБлаговещение Пресвятой Богородицы отпраздновали во Мглине