ГлавнаяНовостиПамять Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской почтили в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража

7 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража Божественную литургию совершил благочинный Суражского церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Фараон. Богослужение завершилось молебном святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и панихидой по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову в XX столетии. Со словом проповеди к верующим обратился отец Владимир.

Батюшка рассказал о подвиге исповедничества и мученичества, как о факте свидетельства верности Богу. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: архиереев, священников, монахов, мирян. В Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской сияют новомученики, пострадавшие за Христа на нашей Брянской земле. Вспоминая сонм святых новомучеников, его высокопреподобие призвал помнить о том, какие страдания они претерпели, чтобы сегодня православные имели возможность свободно исповедовать свою веру.

Приходская библиотека к этому дню оформила выставку литературы «Соль земли», посвященную подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской. Библиотекарь храма Лебедева Е.М. сделала обзор представленной литературы об архипастырях, священниках, иноках и мирянах, пострадавших за веру в XX веке. С особым интересом прихожане приняли материалы о новомучениках и исповедниках Брянской земли – священномучениках Дамаскине, епископе Стародубском, Данииле, архиепископе Брянском и Севском, священномучениках Стародубских и других. Скорбная летопись мучений и страданий верующих людей в те годы бесконечна. Эти подвижники для нас являются духовными маяками, образом душевной стойкости. Ведь мы их наследники, православная вера и любовь к Богу роднят нас с этими удивительными людьми, которые положили свои жизни ради Христа и Святой Церкви.

Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас!

НовостиМглинское благочиние. Посещение Суражской ЦРБ

НовостиМглинское благочиние. Встреча с главой администрации Суражского района.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. «Наркотикам – нет!»

ВидеоархивВ Суражском районе открылся православный лагерь

НовостиМглинское Благочиние. Сураж. Православие и педагогика.

8 февраля 2021