ГлавнаяНовостиПамятные мероприятия прошли в День воздушно-десантных войск в Унече

Памятные мероприятия прошли в День воздушно-десантных войск в Унече

Воздушно-десантные войска по праву называют элитными подразделениями Российской армии. Воины-десантники одними из первых оказываются на огневом рубеже, выполняя наиболее сложные и ответственные задачи в борьбе с противником. Унечская земля также по праву гордится своими сынами, связавшими судьбу с "крылатой пехотой".

Торжественные мероприятии, посвященные Дню воздушно-десантных войск, прошли в Унече и начались с памятного митинга в Унечском филиале имени Героя России А.В. Рассказы ГАПОУ «Брянский транспортный техникум», где учился Алексей Рассказа – уроженец Унечи, воин-десантник, погибший при выполнении воинского долго в Чечне и удостоенный звания Героя России посмертно. В мероприятии приняли участие те, кто проходил службу в воздушно-десантных войсках, их родные и жители города. Почетным гостем митинга стал настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Ковальченко. Его Преподобие обратился с приветственным словом к участникам мероприятия и представителям настоящей военной элиты - десантникам, отметив величие служение воинства, которое, выполняя боевые задачи в самых сложных условиях, жизни свои полагают «за други своя», и пожелал молитвенного покровительства святого пророка Илии - небесного покровителя воздушно-десантных войск, память которого совершалась в сей день.
Чествование представителей воздушно-десантных войск, чьи стойкость, героизм и мужество вписаны в историю нашего государства и которые всегда находятся на передовой и самоотверженно выполняют боевые задачи, продолжилось на Аллее Героев г. Унечи. Собравшиеся отдали дань уважения и памяти тем, кто погиб при выполнении воинского долга в Афганистане и боевых задач в Чечне, вознесли молитвы о воинах- уроженцах Унечской земли. Иерей Виталий Ковальченко совершил заупокойную литию у памятника-монумента А.В. Рассказы, который 29 февраля 2000 года в составе 6-й парашютно-десантной роты участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. В ходе боя, невзирая на сильнейший огонь противника, гвардии рядовой Рассказа вёл прицельный огонь по противнику из стрелкового оружия. Когда среди десантников появились раненые, он начал вытаскивать их из-под обстрела. Утром 1 марта после сильного миномётного обстрела боевики крупными силами пошли в атаку. Будучи раненым, Алексей Рассказа продолжал вести по боевикам прицельный огонь. Погиб от пули снайпера, когда выносил раненого земляка Сергея Василёва.

Десантники вместе со священником посетили в этот день и городское кладбище, где находится могила Алексея Рассказы. Воину-земляку, проявившему беспримерное мужество и отвагу, на его могиле была провозглашена Вечная память.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече