ГлавнаяНовостиПасхальное богослужение на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

Пасхальное богослужение на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

В ночь с 27 на 28 апреля вся Святая Православная Церковь торжественно встретила праздник Воскресения Христова, к которому верующие духовно готовились на протяжении всего Великого поста. Сопричастными всеобъемлющей радости праздника Пасхи вместе со всем православным миром стали и прихожане храма Святителя Николая г. Унечи. Праздничное богослужение совершил настоятель храма протоиерей Петр Климчук. В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе» начался праздничный крестный ход, завершившийся у дверей храма, символизирующих запечатанный Гроб Господень. И вскоре по всей округе разлилось торжественное и всепобеждающее «Христос воскресе!» и ответное всеобщее ликование «Воистину воскресе!». Здесь же впервые зазвучал жизнеутверждающий гимн святой Пасхи, тропарь праздника «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Свершилось величайшее событие для всего человечества – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа из мертвых, Который победил смерть и принес людям надежду на всеобщее воскресение.

По окончании утрени была совершена Литургия святителя Иоанна Златоуста по пасхальному чину. Многочисленные прихожане соединились с Воскресшим Господом в пасхальную ночь в Таинстве святого Причастия. За Божественной литургией протоиерей Петр Климчук огласил Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира. Отец настоятель также от себя лично сердечно поздравил паству с всепобеждающим праздником жизни – светлым Христовым Воскресением, пожелав хранить пасхальную радость в сердцах и нести ее всему миру, утверждаясь в евангельских добродетелях.

Главное богослужение церковного года завершилось освящением традиционных пасхальных яств – куличей, пасок и крашеных яиц. Победоносное восклицание: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» озаряло святую Пасхальную ночь, прославляя тридневно Восставшего от гроба Спасителя, «смертью смерть поправшего и сущим во гробех живот даровавшего».

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая