ГлавнаяНовостиПервая Неделя Великого поста, Торжество Православия в храме г. Суража

Первая Неделя Великого поста, Торжество Православия в храме г. Суража

Первое воскресенье Великого поста называется Торжеством Православия. Это праздник был учрежден в 843 году по итогам Собора, состоявшегося в Константинополе. Он был посвящен восстановлению почитания икон после долгого периода иконоборчества и победе Церкви над ересями. В VIII–IX вв. Церковь пережила две волны иконоборчества — тогда неправильная трактовка заповеди «не сотвори себе кумира» привела к признанию святых образов идолами. Иконы и фрески уничтожались, за их почитание грозило изгнание, тюрьма, а иногда пытки и смерть. В 787 году в Никее состоялся VII Вселенский Собор, который осудил иконоборчество как ересь. Однако в последующий период противники иконопочитания не раз пытались взять реванш. Так было и в правление византийского императора Феофила. Однако после его смерти государством стала управлять его супруга Феодора, которая восстановила иконопочитание. Она созвала Собор, на котором иконоборцы были преданы анафеме. Участники Собора в Константинополе подтвердили православное учение об иконе, ранее провозглашенное VII Вселенским Собором.

В Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста, поскольку в 843 году праздник пришелся на первое великопостное воскресенье. В тексте службы Торжества Православия провозглашается победа Церкви над ересями и утверждаются постановления семи Вселенских Соборов.

В первый воскресный день Великого поста в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Суража благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон совершил праздничное богослужение. В этот праздничный день многие верующие приступили к Святым Таинствам Исповеди и Причащения. По завершении Божественной литургии отец Владимир совершил молебен в честь Торжества Православия. На молебне была провозглашена вечная память просветителям и всем, кто внес вклад в дело проповеди веры, а также многолетие священноначалию Поместных Православных Церквей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Брянскому и Севскому Александру, Преосвященнейшему епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим на страже спасительного Православия. Батюшка поздравил всех с праздником Торжества Православия, пожелав в слове проповеди хранить веру православную, никогда не подвергая ее разделениям и ослаблению, твердо стоя в Истине и Правде.

По погибшим в результате террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» 22 марта протоиерей Владимир Фараон совершил панихиду.

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиМолитвенное попечение о пациентах наркологического отделения в Новозыбковской центральной районной больнице

НовостиКлинцовское благочиние. Торжество Православия.

НовостиМглинское благочиние. Торжество Православия

НовостиУнечское благочиние. Торжество Православия