ГлавнаяНовостиПочепское благочиние. «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши!..»

Почепское благочиние. «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши!..»

Эта молитва-призыв раздается в храмах каждый день на первой седмице Великого поста во время чтения покаянного канона Андрея Критского. И наполняются по вечерам храмы людьми, откликнувшимися на зов Церкви; оставляют они все житейские попечения и спешат на молитву, на покаяние, спешат соединиться с Богом.

Пост — весна духовная, время, когда засохшие листья и ветки сметают и сжигают, чтобы дать место новым, живым духовным росткам. Сбросить с себя все ветхое, бездуховное, суетное, очистить душу для истинной весны Воскресения — вот к чему призывает Церковь, вот в чем смысл поста. А Помощник в этом деле у христианина один — Христос Спаситель, Ему же мы и поем: «Помощник и Покровитель бысть мне во спасение. Сей мой Бог, и прославлю Его...»

Великий канон читался в первые дни поста и в храме в честь Воскресения Христова города Почепа. Богослужение совершал благочинный Почепского церковного округа протоиерей Ростислав Козак в сослужении иерея Андрея Гирдина, диаконов Владимира Юдина и Дмитрия Столярова.

Пресс-служба Почепского благочиния

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными силами. День ветеранов боевых действий.

НовостиПраздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

НовостиВзаимодействие с Вооруженными Силами. Присяга.