ГлавнаяНовостиПочепское благочиние. Лития в память об усопших воинах Великой Отечественной войны

8 мая в селе Сетолово, на митинге, посвященном 73-ей годовщине Великой Победы, перед памятником воинам, павшим в боях за Родину, была совершена заупокойная лития в память усопших воинов за веру, Отечество, и народ, жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Отечественной войны. Заупокойное богослужение совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Анатолий Карпухин.

Перед молитвой отец Анатолий обратился к собравшимся с кратким словом: «Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами совершаем память погибших воинов, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами могли строить свое будущее, растить детей, радоваться мирному небу над головой. Очень символично то, что в эти пасхальные дни, когда жизнь торжествует над смертью, мы также празднуем победу жизни русского народа над смертью, которую принесли нам фашистские захватчики. И каждый из нас прекрасно знает, какой ценой эта победа была нам дана. По примеру Христа, который возлюбил людей настолько, что принес Себя в жертву ради всего человеческого рода, так и русские воины исполнили одну из самых главных христианских заповедей: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

В деревне Краснослободка в этот же день в присутствии жителей и учащихся школы также перед памятником воинам, павшим в боях за Родину, была совершена заупокойная лития в память усопших воинов за веру, Отечество, и народ, жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Отечественной войны. Заупокойное богослужение совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Сетолово иеромонах Анатолий Карпухин.

Отец Анатолий сказал: «С каждым годом события этих лет от нас отдаляются, и уходят живые свидетели того подвига, который совершил русский народ, но вместе с этим усиливается и наша ответственность пред потомками, которым мы должны передать память о трагических годах. Сейчас, в наше тревожное время, мы просто обязаны как можно чаще вспоминать о том, как люди проливали свою кровь и бескорыстно трудились, чтобы преодолеть все тяготы военного времени, как высока была у них ответственность перед своей страной и друг перед другом. И мы должны быть благодарны нашим предшественникам за этот бесценный урок. Лучшая благодарность, какую мы с вами можем принести, — это наша молитва, которая должна возноситься не только в дни особых поминовений, но и за каждой Божественной литургией. Сердечно поздравляю всех с Днем победы, желаю помощи Божией и крепости сил душевных и телесных!».
На митингах присутствовали и молились: глава Сетоловской администрации С. Никуткин, директора Сетоловской и Краснослободской школ: А.С. Шкабарина и Н.И. Петухова, учащиеся школ, ветераны и жители.

Мероприятия провели и подготовили работники Домов культуры с. Сетолово (Н.Пайко и Е.Поляница, ) и д. Громыки (Т.Шатова, Е. Немыкина и Н.Ченин).

НовостиПраздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

НовостиВзаимодействие с Вооруженными Силами. Присяга.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными силами. День ветеранов боевых действий.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

12 мая 2018