ГлавнаяНовостиПочепское благочиние. «Святое дело - Родине служить"

Почепское благочиние. «Святое дело - Родине служить"

Почепское благочиние. «Святое дело - Родине служить"

В преддверии праздника Дня Защитника Отечества в детском саду с. Баклань Почепского района состоялось праздничное открытое мероприятие «Святое дело - Родине служить». Автором и ведущей этого тематического мероприятия стала руководитель кружка ОПК Хомякова Валентина Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории.

Я славлю вас, Отечества сыны.

Вы своей жизнью славу заслужили,

Отдали жизнь, чтоб не было войны,

Чтоб сыны и внуки ваши жили.

Многовековая история нашей страны полна примеров героизма, мужества и отваги, которые были присущи российским воинам во все времена. Посему наш народ с благодарностью и особым уважением относился к тем, кто, не щадя ни сил, ни самой жизни, оберегал родную землю, свои дома и ближних. Отрадно, что и сегодня для большинства наших сограждан защита Отечества — священный долг.

И, среди тех, кто осуществляет это великое и святое дело, особое место занимало и занимают Святые, в земле нашей Российской просиявшие. Воспитанники кратко узнали из рассказа Валентины Владимировны о небесных заступниках, святых: богатыре Илье Муромце, Александре Невском, Феодоре Ушакове, Евгении Родионове.

В рамках мероприятия дошкольники, одетые в форму воина, – гимнастёрку русского солдата – проникновенно читали стихи и исполняли песни. Эмоционально воспринималось инсценирование стихотворения С. Михалкова «Мы тоже воины», физминутка «Бравые солдаты».
Также Валентина Владимировна рассказала своим подопечным об одном своё земляке, погибшем в Афганистане - Владимире Сергеевиче Жиденко, который погиб на чужой земле вдали от родной стороны. Родители в дань благодарности воину почтили его память минутой молчания. За мужество и отвагу Владимир Жиденко был награжден орденом Красной звезды (посмертно).

Ребята прониклись беседами и рассказами о героях и событиях. Воспитанники узнали, что есть такая профессия – Родину защищать – и делают это профессиональные военные. Ребята отгадывали загадки о роде войск и военной технике нашей Российской Армии, проводили конкурсы, вспоминали пословицы: «Первое в жизни - служить своей Отчизне», «Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим», «Умелый боец - везде молодец».

Порадовали дети своих пап, дедушек весёлым танцем «Лизавета» и подарками, сделанными своими руками. Все участники праздника были награждены медальками «День защитника Отечества».

«Ребята поняли, чтобы стать защитниками - мало быть просто физически сильными. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремлённостью, силой воли, быть организованными, и собранными, ловкими и находчивыми. Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Воспитывая уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем нравственно-патриотические чувства.

Задача воспитателей – показать подрастающему поколению правдивую сторону нашей истории. Дети должны понимать, что мирным небом над головой мы обязаны своим святым небесным покровителям и уходящему поколению, так как им самим придётся оберегать этот мир.

Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной», - подвели итог в детском учреждении.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

НовостиПраздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

НовостиВзаимодействие с Вооруженными Силами. Присяга.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными силами. День ветеранов боевых действий.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

24 февраля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь