ГлавнаяНовостиПогарское благочиние. День православной книги

Погарское благочиние. День православной книги

20 марта в здании Погарской детской районной библиотеки благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов встретился с учащимися 4 класса Погарской СОШ №1. Встреча состоялась в рамках проведения декады празднования Дня православной книги.

Этот праздник отмечается в России с 14 марта 2010 года, он был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Отец Алексий рассказал ребятам об издании первой печатной книги на Руси «Апостол», и о первопечатнике диаконе Иване Фёдорове. Чтобы рассказ был интересен для восприятия, батюшка принес собой богослужебные книги: Евангелие, Апостол и Часослов издания 1891 года. Учащиеся внимательно рассматривали книги и к своему удивлению обнаружили, что некоторые слова на церковно - славянском языке понятны для чтения. Отец Алексий показал на интерактивной доске славянский алфавит и объяснил значение букв. Так же батюшка рассказал ребятам о Великом посте и о том, как его необходимо проводить.

В заключение состоялся показ отрывка из кинофильма «Первопечатник Иван Фёдоров» 1941 года. Отец Алексий пожелал всем доброго проведения великого поста.

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта