ГлавнаяНовостиПоздравления в Общероссийский день библиотек принимали мглинские библиотекари

Поздравления в Общероссийский день библиотек принимали мглинские библиотекари

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Этот праздник близок к тем, кто ценит книги как источник знаний и кладезь мудрости. Несмотря на внедрение в жизнь новых компьютерных технологий, книга остается самым надежным источником информации. Библиотеки по-прежнему бережно сохраняют традиции просвещения, служения духовному развитию общества. Многие люди по-прежнему приходят к Богу именно через книгу.

Сугубые поздравления принимала в этот день бессменный библиотекарь прихода храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина матушка Ольга Николаевна Климчук. Матушка Ольга является инициатором создания в 2002 году приходской библиотеки и вот уже без малого двадцать лет кропотливо трудится на этом поприще. Благодаря её неустанным трудам и попечениям фонды библиотеки постоянно пополняются новыми экземплярами книг, а круг читателей постоянно растет. Посетителями библиотеки являются не только священники Мглинского благочиния, прихожане и труженики храма, учащиеся воскресной школы, но и жители района, среди которых значительную часть занимают преподаватели ОПК, которым матушка Ольга оказывает информационную поддержку при подготовке к урокам. Каждый, кто ищет свой путь Богу, сможет открыть для себя великую сокровищницу веры через издания, которые есть в библиотеке Успенского храма, в фондах которой не только богослужебные книги, творения святых отцов, труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, толкования Священного Писания, жития святых подвижников веры и благочестия, но и периодические издания Московской Патриархии, Брянской митрополии, Клинцовской епархии. Особую просветительскую миссию выполняет приходская библиотека в жизни прихода и воскресной школы. Ко всем памятным и юбилейным датам в жизни Церкви, церковным праздникам, урокам и конференциям матушка Ольга организует книжные выставки, оказывая информационно-просветительскую поддержку и методическую помощь организаторам мероприятий в воскресной и общеобразовательных школах. На книжных полках приходской библиотеки каждый может найти книгу, соответствующую своему уровню воцерковленности и душевной потребности, и в этом, несомненно, заслуга её библиотекаря – матушки Ольги. И потому лучшим подарком в этот день стали для нее новые экземпляры книг для библиотеки, которые с пожеланиями помощи Божией на сем духовно-просветительском поприще и благословением на дальнейшие труды вручил ей благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Многие годы соработничества связывают Мглинское благочиние с детской библиотекой г. Мглина и библиотекой Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева». Совместная организация благочинием и библиотеками форумов и «круглых столов», конференций и выставок, бесед и лекций, способствуют приобщению молодого поколения мглинчан к вечным ценностям добра и милосердия, сокровищам веры православной, обеспечивает живую связь времен и поколений.

Поздравления в свой профессиональный праздник принимали от благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука работники этих библиотек. Отдавая дань трудам библиотекарей, священнослужитель отметил, что, выполняя просветительскую функцию, библиотеки, по-прежнему, являются хранительницами духовного и культурного наследия нации, передают свет веры и мудрость книжного слова из поколения в поколение. Библиотека – это источник радости и духовной силы, помощник в учёбе и в творческом труде. Здесь всегда можно открыть для себя что-то новое и открыть нового себя, - подчеркнул батюшка.

Выражая слова признательности за соработничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и укрепления духовного фундамента нашего общества, протоиерей Василий выразил слова благодарности библиотекарям за их неустанный и кропотливый труд, за преданность просветительской миссии. Священнослужитель пожелал всем работникам библиотечного дела помощи Божией на их профессиональном поприще, чтобы их любовь к книге и читателям находила живой отклик в людях, вдохновляя на творчество и новаторство.

С пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и успехов в их благородном деле протоиерей Василий подарил библиотекам книги епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира (Новикова) «Старшие славянофилы А.С. Хомяков, И.В. Киреевский: актуальность их оценки западного христианства». По традиции в дар библиотекам были переданы журналы «Клинцовский благовест».

НовостиНастоятель Успенского собора г. Мглина поздравил работников районного дома культуры с профессиональным праздником

НовостиСтародубское благочиние. Праздничные мероприятия

НовостиКлинцовское благочиние. Свет Воскресения Христова пришёл в больницу