ГлавнаяНовостиПразднество происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня во Мглине

14 августа, в первый день Успенского поста, Святая Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и чтит память святых ветхозаветных мучеников Маккавейских. Сие священные для православных христиан торжества собрали под сводами храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина боголюбивых прихожан. Праздничные богослужения совершил благочинный Мглинского церковного округа, протоиерей Василий Климчук.

На всенощном бдении в канун праздника, после пения Великого славословия, согласно церковному Уставу, был совершен торжественный вынос из алтаря Животворящего Креста Господня, который был положен на аналой в центре храма для поклонения. После совершения земных поклонов прихожане благоговейно прикладывались к Животворящему древу и были помазаны освященным елеем. Также батюшка совершил чин малого освящения воды.

В день праздника была отслужена Божественная литургия. Верующие возносили свои усердные молитвы ко Спасителю о том, что бы Он силою Креста Своего ограждал их от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни. Со страхом и трепетом каждый припадал ко Кресту и с умилением устами своими прославлял Господа, взывая из глубины души: Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!

С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила, о чем свидетельствует история сего праздника. По причине эпидемий, часто бывших в августе, издревле в Константинополе утвердился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Людям давалась возможность прикоснуться к святыне, попросить Бога о милости, об исцелении, которое стало бы не просто врачеванием, но обретением ощущения духовной гармонии, через молитву и покаяние.

В Русской Церкви праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня соединился с празднеством Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Само это торжество было установлено по случаю дивных знамений от икон Спасителя, Пречистой Девы Марии и Честного Креста во время победоносного похода святого благоверного князя Андрея Боголюбского против волжских булгар в далеком 1164 году. Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, которые совершаются в августе.

В сей праздничный день православные христиане вспоминали и о святых мучениках Маккавейских. Семь братьев Маккавеев, их мать Соломония и учитель Елеазар силой веры преодолели соблазн вероотступничества, признали себя последователями Истинного Бога, отказались принести жертву языческим идолам и, претерпев мучения, сподобились спасения и вечной блаженной жизни в Царствии Божием.
Прославляя за богослужением Всемилостивого Спаса и Пресвятую Богородицу, поклоняясь Честному Древу Креста Господня, испрашивая пламенной веры у мучеников Маккавейских, многие прихожане вступили на поприще Успенского поста, соединившись с Самим Христом в Тайне Святого Причастия.

Традиционно в этот праздничный день, называющийся в народе Медовым спасом, после Божественной литургии Отец благочинный освятил мед нового сбора, который, как дар Божий, необходимо вкушать теперь не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божией благодати, милости к нам.

Протоиерей Василий поздравил прихожан с праздником изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, началом Успенского поста, напомнил историю празднеств дня и обратился к верующим со словами назидания. Батюшка призвал паству со смирением и терпением нести свой крест, ободряясь силой Честного и Животворящего Креста Господня и воодушевляясь мученическим подвигом семьи Маккавейской. Отец Василий пожелал, чтобы наступающий пост послужил всем в освящение и преображение душ, в неизреченную радость о Господе и в достойную встречу великого и спасительного праздника Успения Пречистой Матери Его.

НовостиМглинское благочиние. Медовый Спас

НовостиКлетнянское благочиние. Медовый Спас.

НовостиМглинское благочиние. Освящение мёда нового урожая в с. Ляличи

НовостиМглинское благочиние. Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый спас.

НовостиПразднование происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас.

14 августа 2021