ГлавнаяНовостиПраздник Покрова Пресвятой Богородицы в Погарском благочинии

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Погарском благочинии

14 октября православные христиане отмечают день Покрова Пресвятой Богородицы, воспоминая чудо явления Богородицы известному христианскому святому Андрею, Христа ради Юродивому, и его ученику Епифанию. Описание этого события приводится в житии Андрея Юродивого.

Согласно житию святого, Богородица по воздуху пришла царскими вратами во Влахернскую церковь Константинополя в сопровождении ангелов, Иоанна Предтечи, Иоанна Богослова и сонма святых. Остановившись вблизи амвона, перед алтарём, Богородица сняла с головы омофор и держала над молящимися в церкви людьми. Святые Андрей и Епифаний видели, как Богородица покрыла своим омфором всех людей, молившихся в храме, защищая их от бед и напастей — зримое выражение молитвенной помощи Богородицы, молящейся «со слезами к Сыну за весь мир».

В этот день благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов совершил Божественную Литургию и молебен перед образом «Покрова Пресвятой Богородицы» в храме во Имя Святой Троицы г. Погар. Обращаясь со словом к прихожанам храма, отец Алексий поздравил всех с этим Великим праздником, знаменующим собою любовь, защищение и милость Пресвятой Богородицы ко всем христианам, просящим у Неё помощи. «Чувством радости и благодарности проникнуты церковные песнопения этого праздника. Пресвятая Богородица — наша заступница перед Богом, благодатный покров Её молитвы защищает нас от зла и напастей».

По материалам сайта http://pogar-blag.ru

НовостиМглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

НовостиПрестольный праздник в Покровском мужском монастыре

НовостиКлинцовское благочиние. Священник рассказал школьникам о празднике Покрова Божией Матери.

НовостиПочепское благочиние. Визит в детский дом

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник села Витовка.

16 октября 2020