ГлавнаяНовостиПраздник «Серебряная лира» в Почепском благочинии

Праздник «Серебряная лира» в Почепском благочинии

В первую субботу сентября в музее-усадьбе А. К. Толстого в Красном Роге состоялся поэтический праздник «Серебряная лира». В Успенской церкви в этот день прошло соборное служение, которое возглавил благочинный Почепского церковного округа протоиерей Ростислав Козак, в сослужении клирика Брянской епархии протоиерея Владимира Сафронова, настоятеля Успенского храма иерея Александра Дроздова, диакона Воскресенского собора г. Почепа Владимира Юдина.

После литии возле усыпальницы графа и его супруги Софьи Андреевны у церкви Успения Пресвятой Богородицы основные мероприятия развернулись на территории усадьбы.

Конечно, главной героиней праздника была поэзия в различных ее проявлениях. Поэты и писатели из различных регионов России и Брянской области стали участниками литературно-поэтической программы «…и чувство красоты и жажда правды…».

В овальном зале дома-музея звучала чарующая музыка – здесь прозвучали романсы в исполнении солистов Брянской областной филармонии и состоялась концертная программа «Элегия» Брянского городского академического хора под руководством Екатерины Помогаевой.

Знаковым событием праздника стало торжественное открытие проекта «Международные культурные центры 2023» – это международный театральный проект, посвященный Году педагога и наставника. На Брянщине проект реализуется со 2 по 5 сентября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Брянской области.

Интерактивные площадки праздника позволили открыть для гостей наследие А.К. Толстого с новых сторон.

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие во Всероссийском празднике поэзии «Серебряная лира»

НовостиПочепское благочиние. День поэзии «Серебряная лира»

НовостиПочепское благочиние. Поэтический праздник «Серебряная лира»

НовостиПочепское благочиние. Серебряная лира.

НовостиПочепское благочиние. "Серебряная лира"

5 сентября 2023