ГлавнаяНовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие во Всероссийском празднике поэзии «Серебряная лира»

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие во Всероссийском празднике поэзии «Серебряная лира»

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие во Всероссийском празднике поэзии «Серебряная лира»

В селе Красный Рог Почепского района в память о великом русском писателе Алексее Константиновиче Толстом в 51-й раз состоялся Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира», посвященный 200-летию со дня рождения писателя. В мероприятии принял участие епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира» проводится ежегодно в сентябре, начиная с 1966 года, в музее-усадьбе Алексея Константиновича Толстого. Это мероприятие уже стало «визитной карточкой» Брянской земли, объединяющей людей, для которых поэтическое слово – не пустой звук.

Начался праздник с Божественной литургии в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Красный Рог и поминальной литии у усыпальницы Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых.

По окончании богослужения духовенство, представители власти, почитатели таланта Алексея Константиновича проследовали «Тропой поэта» к единственной сохранившейся родовой усадьбе Алексея Толстого, где прошли основные праздничные мероприятия.
С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Владимир.

«Дорогие почитатели творчества Алексея Константиновича Толстого, дорогие братья и сестры! Сегодня мы чествуем светлую память выдающегося сына Брянской земли, одного из самых значительных мастеров русской словесности 19 века, поэта, прозаика и драматурга Алексея Константиновича Толстого. Значение творческого наследия Алексея Константиновича для национальной русской и общемировой культуры заслуживает всесторонней оценки и глубокого исследования. Но об одном можно говорить однозначно без всяких изысканий – по всей нашей необъятной стране едва ли найдется образованный человек, которому не были бы знакомы с детства строки Толстого, пронизанные искренне любовью к родному краю и глубоким патриотизмом. Стоит отметить, что Алексей Константинович Толстой остался в памяти человеком не только блестящего таланта и выдающихся личных качеств, но и глубоко верующим. Его трудами был расширен и перестроен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Красном Роге, где сегодня было совершено праздничное богослужение. Этот храм стал духовным центром жизни благочестивого графа. В его фамильной усадьбе, у его стен, он с супругой нашел и вечное упокоение. И сегодня, вспоминая нашего достославного соотечественника, мы можем лишь благодарить Господа за то, что Он явил нам в лице великого земляка образец того, как можно и должно достойно совмещать литературное творчество и общественную деятельность с искренним самоотверженным служением Господу, Церкви и всему Отечеству.
От лица Клинцовской епархии сердечно поздравляю всех собравшихся здесь со знаменательным и торжественным днем – праздником российской поэзии в день 200-летия со дня рождения знаменитого русского писателя Толстого. Уверен, что проходящие в эти дни мероприятия будут богаты на яркие культурные события и интересные встречи, достойно представят яркую палитру достижений мастеров современной литературы, станут отличительным явлением в культурной жизни Брянщины. Желаю всем участникам мероприятий неиссякаемого вдохновения, творческих успехов и радости живого общения. Да прибудет благословение Господне со всеми вами!».

По окончании официальной части вниманию гостей праздника были представлены театрализованные зарисовки с участием артистов Брянского театра юного зрителя, самодеятельных народных театров муниципальных образований Брянской области, совершена экскурсия по интерактивным музейным экспозициям, воссоздающим атмосферу объектов дворянской усадьбы конца XIX века. Желающие могли приобрести сувениры на выставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Затем духовенство, представители областной и городской власти, почитатели творчества великого русского писателя возложили цветы к его бюсту в парке-музее А.К.Толстого. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. "Серебряная лира"

НовостиПочепское благочиние. Детский конкурс

НовостиПочепское благочиние. Акция в честь 200-летия со дня рождения А.К. Толстого

НовостиЕпархия встретила Святителя

НовостиПочепское благочиние. Серебряная лира.

2 сентября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь