ГлавнаяНовостиПочепское благочиние. Серебряная лира.

Почепское благочиние. Серебряная лира.

6 сентября 2014 года в селе Красный Рог Почепского района состоялся традиционный 48-й Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвящённый творчеству А.К.Толстого.

Родившийся в г. Санкт-Петербурге, граф А.К.Толстой всю жизнь прожил в имении Красный Рог, которое очень любил, природу которого воспел в своих знаменитых стихах. Позже этот край он назвал своей истинной родиной.

Красный Рог – единственная сохранившаяся мемориальная усадьба Алексея Константиновича Толстого в России.

Традиционно праздник начался с литии в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых, часовня-усыпальница которых расположена на территории храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Благочинным Почепского округа протоиереем Виталием Кругликовым, настоятелем храма иереем Александром Дроздовым и клириком Почепского благочиния иереем Романом Кругликовым в присутствии прихожан храма и почетных гостей была отслужена лития, которая закончилась возложение цветов к усыпальнице поэта.

Далее праздник продолжился в Графской усадьбе где состоялось вручение литературных Премий имени А.К.Толстого «Серебряная лира», концерт творческих коллективов и исполнителей Брянской области, возложение цветов к бюсту поэта, поэтический митинг-концерт, с участием гостей из Москвы, Орла, Смоленска, Республики Беларусь, областной творческий конкурс среди сотрудников государственных и муниципальных музеев Брянской области на лучшую экскурсию и презентацию новых экспонатов, а также - Охотничий привал: игры, викторины, конкурсы; призовая дегустация охотничьих трофеев, «Графский кубок» - конкурс силачей, «Ремесленная слобода» - выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Брянской области,  «Щедрая осень» - выставка цветов и фитокомпозиций.

В завершении праздника Юрченко С.В. от имени Мичуринской Детской школы искусств передала в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Красный Рог икону ручной работы Св. равноапостольной кн. Ольги.

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие во Всероссийском празднике поэзии «Серебряная лира»

НовостиПочепское благочиние. "Серебряная лира"

НовостиПочепское благочиние. Детский конкурс

НовостиПочепское благочиние. Акция в честь 200-летия со дня рождения А.К. Толстого