ГлавнаяНовостиПраздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

Крест Христов – великое знамя нашего спасения, и всегдашняя память о нем всего важнее для нас. Но заботы житейские подавляют нас, и легко забываем об этом важнейшем. Господь Иисус Христос в совершенстве знал сердце человеческое, знал, что нуждается оно в частых напоминаниях о важнейшем, и премудро позаботился Он о том, чтобы орудие нашего спасения, крест, на котором Он отдал жизнь Свою за грехи мира, не был забыт в мирской суете.

27 сентября, праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, установленный в честь события, произошедшего спустя три столетия после Воскресения Христова, собрал в стенах храма во имя Святителя Николая г. Унечи многих верующих, стремящихся молитвенным участием в богослужении прославить Крест Христов как орудие спасения. В этот день прихожане молитвенно вспоминали, как в 326 г. в Иерусалиме был чудом обретён Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Воплотившийся Сын Божий Своею Кровью освятил Крест и сделал его проводником Своей благодати, источником освящения верующих.

Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. В канун праздника на всенощном бдении на средину храма был вынесен для поклонения Крест Господень. Многочисленные прихожане в этот день воздавали поклонение Кресту, на котором Господь перенёс тяжкие страдания во имя нашего спасения, припадали с целованием к святыне. Божественная литургия праздничного дня увенчалась причащением молящихся Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в жизнь вечную. По окончании Литургии был отслужен молебен, по завершении которого отец настоятель обратился к прихожанам со словами поздравления с двунадесятым праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Отец Петр призвал всех смиренно нести Крест, посылаемый Богом, ведь только через Крест, только через добровольное и благодушное перенесение страданий мы спасаем свою душу от греха и восходим от земли на Небо.

Прославляя Крест Христов, Ему поклоняясь, Его лобызая, со смирением преклоняя колена пред этим знамением, богомольцы воздавали славу честь и поклонение распятому за нас Господу, пролившему на Кресте свою пречистую кровь ради спасения рода человеческого.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече