ГлавнаяНовостиПредседатель агиологической комиссии Клинцовской епархии принял участие в работе конференции в рамках Международных Рождественских образовательных чтений

25 января в Москве в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Прославление и почитание святых. Новомученики и исповедники Церкви Русской и их почитание в России и за рубежом». Работу научно-практического собрания возглавил председатель Синодальной комиссии РПЦ по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий.

Участие в работе конференции вместе с председателями одноименных епархиальных Отделов и членов комиссий принял и председатель агиологической комиссии Клинцовской епархии иерей Серафим Похожай.

В своем вступительном слове Преосвященный Панкратий, в частности, приветствовал всех прибывших на чтения и поблагодарил их за готовность к доброму деланию, а также разъяснил многие недоуменные вопросы, касающиеся профильной работы на местах. Владыка, руководствуясь собственным богатым опытом и Церковной традицией, дал наставления руководителям епархиальных Отделов, которыми следует руководствоваться в своей деятельности на местах.

Также в рамках конференции были затронуты и освящены вопросы, касающиеся историко-изыскательской работы членов агиологических епархиальных комиссий, использования в работе сведений, предоставляемых родственниками репрессированных, а также более плотному сотрудничеству Синодальной комиссии и епархиальных подразделений.
Владыка Панкратий отечески напутствовал всех участников конференции и преподал им архипастырское благословение.

Встреча, прошедшая в теплой и братской атмосфере, надеемся, уже скоро принесет добрые плоды.

НовостиНаше будущее определяется в наших школах, считает представитель Церкви

НовостиВ.Р. Легойда: Евангелие — самая большая новация в истории человечества

НовостиДелегация Клинцовской епархии на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях

НовостиПреосвященнейший Владыка Владимир и делегация Клинцовской епархии приняли участие работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений