ГлавнаяНовостиПрестольное торжество храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Престольное торжество храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

На исходе лета Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник сей особенно любим и почитаем на Мглинской земле, ведь в этот день совершается престольное торжество храма Успения Пресвятой Богородицы. В канун празднества, 27 августа, благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук совершил всенощное бдение, на котором был совершен вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы. При поклонении святыне верующие были помазаны освященным елеем.

В день престольного праздника, отложив все житейские заботы и попечения, мглинчане приняли молитвенное участие в Божественной литургии, соборно прославив Матерь Божию и Её преславное Успение. С особой духовной радостью встречали православные мглинчане Богородичную Пасху – Успение Пресвятой Богородицы, с трепетом, умилением и молитвой прикладывались к благолепно украшенной Плащанице.

Богослужебные песнопения Литургии в этот день исполнялись хоровым коллективом Мглинского районного Отдела культуры под управлением Антонины Владимировны Курашко. В этот день завершился также Успенский пост. Многочисленные верующие приступали к исповеди и принятию Святых Христовых Таин целыми семьями, прославляя Господа и Царицу Небесную.

С престольным торжеством всех прихожан поздравил настоятель храма протоиерей Василий Климчук, в слове проповеди осветивший события Успения Пресвятой Богородицы, отметив, что через Свое успение Богоматерь стала еще ближе и дороже христианам, ибо сделалась Заступницей усердной за них перед престолом Божиим. Батюшка призвал всех неустанно прибегать в молитвах к Царице Небесной, дабы Она помогла стать дойными детьми Сына Ея Христа Бога нашего. Праздничное богослужение завершилось молебном и крестным ходом вокруг храма.

НовостиУспение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Климово

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

НовостиВсенощное бдение под Успение Пресвятой Богородицы

НовостиКлинцовское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы