ГлавнаяНовостиПрестольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

Престольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

19 декабря весь Православный мир чтит одного из величайших подвижников христианской Церкви – Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Ни в одной Поместной Церкви так не почитают его, как в Русской Православной. Сегодня ликует вся Русь Святая, прославляя своего самого любимого святого. Для прихода храма Святителя Николая г. Унечи этот праздник - день престольного торжества и памятная дата его освящения. Божественную литургию сего святого дня совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. Богослужение собрало под сводами храма-именинника в этот день верных чад церковных, возжелавших соборной молитвой почтить ревностного молитвенника о нас перед престолом Божиим – Святителя Николая, вся жизнь которого вот уже более 16 веков являет для верующих пример жизни во Христе и воплощение христианских добродетелей. Святой Николай по милости Божьей не оставляет христиан и поныне. Он везде успевает, выручая людей, попавших в беду, избавляя их от болезней и напастей, подавая духовное утверждение. Прихожане в день престольного праздника соединились со Христом в Таинстве Святого Причастия, объединившись единым Духом и единой духовной радостью дружной приходской семьи.

Всех присутствующих с престольным праздником тепло поздравил настоятель храма. Отец Пётр рассказал о житии Святителя, исполненном милосердия, добрых дел, чудотворений, исцелений, а главное - любви к каждому человеку. Батюшка напомнил присутствующим, что весь приход Свято-Никольского храма тоже является паствой Николая Чудотворца, поздравил с Днем тезоименитства всех, носящих имя «Николай», призвав каждого с верой и усердием прибегать в молитве к любимому святому, который, прожив удивительную жизнь, стяжав огромную силу духа, и горячей верой своей приблизился к Богу настолько, что Создатель сообщил ему особую силу ─ силу совершать чудеса. И если от всей души, с покаянием молиться и взывать к нему: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!», то не оставит он никого и подаст свою благодатную помощь.

Завершилось праздничное богослужение крестным ходом по случаю престольного торжества и молебном Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу