ГлавнаяНовостиПрестольный праздник Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

28 августа закончился Успенский пост, который готовил нас к великому празднику всей Церкви - Успению Пресвятой Богородицы.

Православные мглинчане, достойно пройдя благое поприще поста, встретили престольный праздник своего храма, с особой силой ощущая, что мы не сироты здесь, на земле, что с нами Пречистая Богоматерь, Которая принимает и молитвы наши, и воздыхания, обращенные к Ней, и Своей любовью согревает всех притекающих под Её Материнский покров.

Праздничные богослужения в Успенском храме г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. В канун праздника, 27 августа, на Всенощном бдении был совершен вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы. При поклонении святыне верующие были помазаны освященным елеем.

В сам день престольного праздника прихожане целыми семьями, твердо ощущая близость к роду человеческому Пречистой Богоматери, Которая «во Успении мира не оставила», испрашивали молитвенного предстательства Царицы Небесной. Припадая к святой Плащанице, богомольцы обращались к Пречистой, прося Ее материнского заступления и предстояния пред Престолом Ея Возлюбленного Сына – Господа нашего Иисуса Христа.

Порядок во время богослужения, в очереди к Причастию и контроль за соблюдением прихожанами санитарных мер обеспечивался силами старшего и юного поколения волонтеров храма, среди которых были представители православного молодежного объединения Мглинского благочиния «Свет веры».

После Литургии по случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма. Крестное шествие со Святой Плащаницей объединило родителей и их чад, пожилых людей и молодежь единым молитвенным воздыханием и безмерной любовью ко Господу и Его Пречистой Матери.

Крестный ход увенчал молебен Пречистой Богоматери, за которым верующие молились, чтобы Она оградила Отечество наше, наш многострадальный народ и всех христиан Своим Материнским покровом.

Протоиерей Василий сердечно поздравил паству с престольным праздником – Успением Пресвятой Богородицы, подчеркнув, что Пресвятая Дева является величайшей по благодати среди рода человеческого и Собора Ангельского. По Успении Своем Она стала Заступницей усердной рода христианского. Ее образ светит нам чрез все века, Она всегда с нами. Она умягчает Своей любовью наши хладные сердца и дает нам любовь Христову, которую мы должны пронести через всю нашу земную жизнь.

Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук зачитал Послание Священного Синода РПЦ епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием.

К поздравлениям батюшки присоединились и юные прихожане: воспитанники воскресной школы и молодежь объединения «Свет веры», которые адресовали прихожанам теплые, искренние слова поздравлений с великим праздником Церкви – Успением Пресвятой Богородицы. Ребята прославили в своих стихах Матерь Божию, Её всемощное предстательство и покровительство всему роду человеческому, которое через века согревает всех страждущих, с верой и любовью притекающих к Ней.

http://mglblag.ru/2020/2330/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУспение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Климово

НовостиВсенощное бдение под Успение Пресвятой Богородицы

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся.

НовостиКлинцовское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

28 августа 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь