ГлавнаяНовостиСоборное моление ко Пресвятой Богородице в г. Сураж

Соборное моление ко Пресвятой Богородице в г. Сураж

2 января, в день празднования иконы Божией Матери «Новодворская Суражская», при стечении молящегося народа в Свято-Благовещенском храме г. Суража для соборного служения собралось духовенство Мглинского благочиния.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража протоиерей Владимир Фараон, настоятель храма во имя святого Архистратига Михаила п. Иванов иерей Владимир Мельников, настоятель храма во имя Святителя Николая с. Деремна иерей Владимир Гуляев, настоятель храма во имя Святителя Николая с. Высокое иерей Константин Барейшис, настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Курчичи иерей Сергий Локтев. За Богослужением молился также Глава администрации Суражского района Владмир Петрович Риваненко.

Икона Божией Матери «Новодворская – Суражская», список с которой хранится в церкви, прославилась многочисленными чудотворениями и потому не иссякает к ней и по сей день поток богомольцев. Сама икона была написана в 1320 году святителем Петром, митрополитом Всероссийским и чудесным образом по промыслу Божьему сохранилась до наших дней. По случаю праздника в храме собрались многочисленные прихожане и паломники, чтобы вознести свои усердные молитвы к Заступнице земли Суражской.

Соборное Богослужение воочию явило полноту и соборность всей Церкви Православной. Возносилась совместная молитва, и духовенство и прихожане причащались из общей Чаши Тела и Крови Христа Спасителя, "едиными усты и сердцем" прославляя Бога.

По завершении Божественной Литургии был совершен молебен и славление перед образом Царицы Небесной, которые продолжились Крестным ходом по центральным улицам г. Суража. Молитвенное шествие сопровождалось молебным пением, наряду с хоругвями и иконами во главе Крестного хода несли главную святыню Суражской земли.

По благочестивой традиции после совместной молитвы для прихожан храма, паломников и гостей праздника была устроена праздничная трапеза.

НовостиКлимовское благочиние. Совершение таинства Елеосвящения

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Соборное Богослужение в честь Казанской иконы Божией Матери

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

НовостиКлинцовское благочиние. Соборное Богослужение священства

НовостиКлетнянское благочиние. Соборное богослужение в Лутне