ГлавнаяНовостиСретение Господне во Мглине

Сретение Господне во Мглине

15 февраля, в праздник Сретения Господня Святая Церковь хвалебно прославляет Богомладенца Иисуса и Его Пречистую Матерь — Пресвятую Богородицу, принесшую в храм сорокадневного Первенца-Сына для представления Богу Отцу. Праздничные богослужения в честь сего двунадесятого торжества собрали под сводами Успенского храма г. Мглина многочисленных прихожан. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день самого праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. За вечерним богослужением был совершен «Чин благословения свечей на Сретение Господне». По прочтении Евангелия при поклонении праздничной иконе молящиеся были помазаны освященным елеем.

В праздник встречи Ветхого и Нового Заветов, встречи человека с Богом на Божественной литургии для многих верующих, среди которых было немало молодежи, свершилась важная встреча — соединение со Христом, причащение Тела и Крови Христовых. Порядок во время богослужений обеспечивался силами волонтеров Успенского храма и представителями православной молодежной группы «Свет веры».
По завершении Литургии был отслужен праздничный молебен и совершено славление празднику. Отец благочинный по окончании богослужения сердечно поздравил прихожан с двунадесятым праздником Сретения Господня, сугубо адресовав слова поздравлений молодым прихожанам, и зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В слове проповеди протоиерей Василий отметил, что и в наши дни каждый может стать Богоприимцем, если будет искать своей встречи со Христом. Ведь каждый человек – это образ Божий, и поэтому, общаясь с людьми, мы общаемся со Христом, открывая свое сердце и идя на встречу людям, мы идем навстречу Христу, соблюдая Его святые заповеди, и становясь восприемниками Его божественной любви и благословения.

НовостиТрубчевское благочиние. Собрание духовенства

НовостиТрубчевское благочиние. Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня

НовостиУнечское благочиние. Праздник Сретения Господня в храме во имя Святителя Николая

НовостиМглинское благочиние. Визит в интернат