ГлавнаяНовостиСретение Господне во Мглине

Сретение Господне во Мглине

Сретение Господне во Мглине

В праздник Сретения Господня Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества. Духовную радость двунадесятого торжества встречи любящей души с Богом восприняли и православные мглинчане, приняв участие в праздничном богослужении. Всенощное бдение в канун праздника и Божественную литургию в день торжества в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Накануне празднества было совершено водоосвящение и «Чин благословения свечей на Сретение Господне». За вечерним богослужением по прочтении Евангелия молящиеся были помазаны освященным елеем.

Божественная литургия сего праздничного дня была исполнена особого молитвенного сосредоточения верующих, ведь для каждого молящегося личная встреча с Богом происходит в час молитвы, искренность которой дает возможность ощутить присутствие Господа. Всех участников богослужения с двунадесятым торжеством Сретения Господня тепло поздравил отец настоятель, поведав в проповеди об истории праздника, обратив внимание верующих на глубокий смысл прославляемого события - встречи Ветхого и Нового Заветов. За праздничной Литургией Его Высокопреподобием было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи к верным чадам Церкви, отмечаемым в день Сретения Господня.

В сей двунадесятый праздник отмечается и День воина-интернационалиста. После литургии протоиереем Василием Климчуком была отслужена панихида о военнослужащих, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиУнечское благочиние. Праздник Сретения Господня в храме во имя Святителя Николая

НовостиТрубчевское благочиние. Собрание духовенства

НовостиМглинское благочиние. Визит в интернат

НовостиТрубчевское благочиние. Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня

16 февраля 2018
Комментарии (0)
Календарь