ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Подвиг 6 роты ВДВ — бой у высоты 776

Ушедшая в века,

Бессмертная пехота

Небесного полка.

Двадцать лет назад, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, в жестоком неравном бою с чеченскими боевиками полегла 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ.

Офицеры, сержанты и солдаты — все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. На каждого десантника приходилось по 27 врагов, но 6-ая рота победила.

Имена 84-х гвардейцев-десантников известны не только Пскову. О них знает вся Россия.

Администрация чеченской столицы увековечила память десантников 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ, погибших в конце февраля 2000-го года на юге Чечни. Именем 84-х псковских десантников назвали улицу в Старопромысловском районе Грозного - «Улица 84-х псковских десантников».

В том бою героически погиб наш земляк - Трубенок Александр Леонидович, уроженец х. Плоцкое Стародубского района.

Александр рос в обычной русской семье, жившей в глубинке. Был младшим из троих детей. Отец и мать имели рабочие специальности.

Саша закончил Новозыбковский сельхозтехникум, а после армии остался жить во Пскове. Сначала был сверхсрочником, потом послушником в монастыре. Незадолго до этого страшного события Александр решил вновь вернуться в армию и продолжить служить по контракту. Служба была недолгой...

Теперь мама и сестры бережно хранят память о нем.

29 февраля 2020 года благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Олег Мартынюк встретился с родственниками Трубенка Александра Леонидовича и отслужил заупокойную панихиду в храме в честь Рождества Христова по погибшим воинам-десантникам. После панихиды отец Олег с родственниками Александра побывал на могиле воина-десантника Трубенка Александра Леонидовича, отслужил панихиду и освятил памятник.

Совершаем память и молимся Всещедрому Богу о упокоении их душ, поскольку они отдали драгоценные жизни за нас. Вечная им память. Они навсегда останутся в наших сердцах.

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице