ГлавнаяНовостиСтародубское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

Стародубское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

27 и 28 августа в храме в честь Святого Богоявления состоялись праздничные богослужения, посвященные воспоминанию Успения Пресвятой Богородицы.

По церковному преданию, все годы после Распятия, Воскресения и Вознесения Иисуса Христа Пресвятая Дева провела большей частью в Иерусалиме, проповедуя Господа наравне с апостолами. Но вот настало время Ее земной кончины.

Однажды во время молитвы Дева Мария увидела Архангела Гавриила, некогда возвестившего Ей великую радость — что Ей суждено стать Матерью Спасителя мира. На сей раз известие было другое: через три дня душа Ее оставит тело. Но Богородица очень обрадовалась, ведь Ее ожидала встреча с Тем, Кого Она любила гораздо больше, чем жизнь.

Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

Вот и праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

НовостиКлинцовское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

НовостиВсенощное бдение под Успение Пресвятой Богородицы

НовостиУспение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Климово

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся.

31 августа 2021