ГлавнаяНовостиТоржественное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы, состоялось в Мглинском ЦДК

9 мая – это особенная дата для каждого жителя нашего Отечества, потому что в этот день закончилась самая страшная и кровопролитная Отечественная война, которая когда-либо была на нашей земной Родине. 76 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но из поколения в поколение, из рода в род свято чтится память миллионов наших отцов и братий, павших на полях сражений за веру и Отечество и чествуются ныне живущие ветераны и труженики тыла. В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне в Мглинском ЦДК состоялось праздничное мероприятие, посвященное великому подвигу нашего народа, на котором собрались потомки Великого поколения Победителей.

В официальной части торжественного мероприятия принял участие благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором поздравил ветеранов и тружеников тыла, всех жителей Мглинской земли с Великим праздником, который объединяет весь наш народ, все поколения от мала до велика. Это поистине священный день, потому что каждого из нас День Победы связывает с памятью о родных и близких людях, переживших эту войну, которая вошла в каждый дом, в каждую семью, - отметил священнослужитель. Нет ни одной пяди русской земли, не обагренной кровью наших отцов и дедов, не хранящей прах погибших верных сынов. Все они понимали, что за их спиной находятся их матери, жёны и дети, и любовь к ним вела воинов на верную смерть. Они выходили из родного дома, чтобы защитить своих родных, и как великие страдальцы с дорог войны уходили прямо в Вечность. И мы сегодня склоняем головы перед величием их подвига, перед слезами и кровью наших дедов, отцов и матерей, которые на своих плечах вынесли тяжелое бремя этой великой войны, павших на полях сражений, уморенных голодом и заживо погребенных в лагерях военнопленных, замерзавших и заживо гнивших в окопах ради того, чтобы под мирным небом жили мы, их потомки, - подчеркнул благочинный. Батюшка призвал всех свято хранить память о всех страдальчески погибших в горниле военных лет и возносить свои молитвы обо всех, кто защищал свой народ и родную землю в годы Великой Отечественной войны, кто положил свою жизнь за ближних своих и кому Господь, как великим страдальцам и мученикам даровал неувядаемые небесные венцы. Протоиерей Василий отметил, что очень символично то, что День Победы мы празднуем в эти святые пасхальные дни, когда жизнь торжествует над смертью. Когда пасхальное ликование «Христос Воскресе!» свидетельствует о том, что у Бога все живы. И что тех, кто в годы войны «души свои положил за други своя», Господь принял в Свои объятия, даровав им жизнь вечную. Особые слова благодарности священнослужитель адресовал ветеранам и труженикам тыла, пожелав им, чтобы сохранил их Бог в добром здравии на многие и благие годы.

Батюшка, обращаясь к жителям района, пожелал, чтобы Милосердный Господь даровал всем мирное житие, оградил от всяких врагов, от нашествия иноплеменных, от междоусобной брани, человеческих страданий, чтобы больше никогда не пришла в наши дома война. Чтобы сохранил Он нашу благословенную Мглинскую землю и все Отечество наше в мире и благоденствии.

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в библиотеке села Сачковичи

НовостиТрубчевское благочиние. Празднование Дня Победы в селе Селец.

НовостиВ Новоромановской школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги»

НовостиМглинское благочиние. В преддверии Дня матери

НовостиПочепское благочиние. Годовщина вывода войск из Афганистана