ГлавнаяНовостиТрубчевское благочиние. Юбилей села Радутино

Трубчевское благочиние. Юбилей села Радутино

Село Радутино – одно из древнейших сел Трубчевского района, первое упоминание о котором в исторических источниках относится к 1619 году, когда оно упоминается как село, т.е. в нем уже был храм. Ратутино было дворцовым владением, значит его жители, число которых достигало 2000 человек, никогда не знали крепостной зависимости и были вольными людьми. В 1750 году Александром Васильевичем Мальцовым около села был построен первый на Брянщине стекольный завод, который затем около 1770 года был перенесен в Брянский уезд на реку Радицу. Современный храм в селе построен в 1870 году. С 1998 (в сане священника с 1999) года в храме усердно служит иерей Николай Дюбаков, который многое в храме сделал в буквальном смысле своими руками, и при этом все это время живёт в этом небольшом сейчас (менее 300 человек) селе. Радутино – село Партизанской Славы. 29 июня в полном соответствии с историческими данными село Радутино отметило 400-летний юбилей. В этот день в храме настоятель иерей Николай Дюбаков вместе с прихожанами молились на Божественной литургии , где была совершена сугубая молитва о жителях села, жизнь свою на поле брани положивших, об упокоении всех в вере и благочестии в нем живших и о благоденствии живущих. Затем на братской Партизанской могиле была совершена заупокойная лития. У памятника погибшим в центре села иерей Николай отслужил панихиду, после которой началась светская часть юбилея, на которой к жителям села и гостям с поздравительным словом обратился глава Трубчевского района Сергей Васильевич Ященко. Слова поздравления сказали также заведующая Отделом по культуре, ФК и спорту администрации Трубчевского района Наталья Ивановна Самошкина, житель села Светлана Ивановна Самошкина, подготовившая историческую справку о юбилее. С прочувствованным пастырским словом о жертвенном служении, к которому призван каждый человек (Ин.15,3), к собранию обратился иерей Николай Дюбаков.

НовостиМглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

НовостиУнечское благочиние. К 70-летию Великой Победы.

НовостиВ Клинцы будет принесена великая Святыня

НовостиНовозыбковское благочиние. Двадцатилетний юбилей гимназии

Новости"Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!"

2 июля 2019