ГлавнаяНовостиУчащиеся Мглинской СОШ №2 побывали на экскурсии в храме

Учащиеся Мглинской СОШ №2 побывали на экскурсии в храме

Учащиеся Мглинской СОШ №2 побывали на экскурсии в храме

19 апреля учащиеся 4 класса СОШ №2 г. Мглина вместе с преподавателями Черной Н.М. и Голиковой Л.Б. посетили соборный комплекс храмов Успения Пресвятой Богородицы и святой великомученицы Варвары г. Мглина. Экскурсию по храмовому комплексу провела приходской экскурсовод, преподаватель воскресной школы Успенского храма Светлана Петровна Ицкова. Знакомство с Домом Божиим для ребят было предварено общением с батюшкой – благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком.

С.П. Ицкова познакомила школьников с устройством храма, рассказала о правилах поведения в Доме Божием, назначении храмовых предметов, иконах, обретаемых в храме, о богослужении, хоре, иконостасе, о том, что именно в алтаре совершается самое главное Таинство в православии — Евхаристия. Ребята научились правильно накладывать крестное знамение, прикладываться к иконам и ставить свечи. С нескрываемым интересом дети слушали повествование о главной святыне Мглинской земли — иконе Божией Матери «Мглинская Одигитрия». В Свято-Варваринской церкви ребята также помолились у святых образов, узнали жития святых, представленных на иконах в сем храме.

О том, что собой представляет «поклонный крест», для чего он установлен на храмовой территории, о том, как устроена колокольня, какие виды колокольных звонов бывают, дети узнали, побывав на прихрамовой территории. В ходе экскурсии учащихся сопровождал протоиерей Василий, который в ходе насыщенного общения с детьми отвечал на вопросы ребят, попутно рассказывая об интересных фактах из истории храма, жизни прихода. На память о посещении храма в благословение каждому учащемуся батюшка подарил иконку.

Завершилась экскурсия посещением детской площадки на территории храма.

http://mglblag.ru/2019/1783/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

19 апреля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь