ГлавнаяНовостиУчащиеся Унечской СОШ №2 посетили храм Святителя Николая

Учащиеся Унечской СОШ №2 посетили храм Святителя Николая

Учащиеся Унечской СОШ №2 посетили храм Святителя Николая

Активная миссионерская деятельность осуществляется на приходе храма Святителя Николая г. Унечи. В рамках просветительской и катехизической работы для учащихся образовательных школ города организован цикл встреч и экскурсий «Храм – дом Божий», целью которых является ознакомление с основами православной веры и создание условий для воцерковления детей и подростков.

15 ноября храм Святителя Николая посетили во главе с классным руководителем Лабанок Еленой Николаевной учащиеся 4а класса СОШ №2 г. Унечи. Школьников на территории храма радушно приняли благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук и помощник благочинного по миссионерской деятельности Елена Анатольевна Сипакова. Для детей под сводами храма была проведена обзорная экскурсия, благодаря которой ребята смогли осознать важность духовной составляющей в жизни каждого человека. В ходе беседы с юными экскурсантами Елена Анатольевна кратко рассказала об отличительных особенностях устройства храма от прочих построек, иконостасе и храмовых предметах, познакомила с историей и устройством Свято-Никольской церкви, обретаемыми в ней иконами и духовных подвигах святых, изображенных на них. Особое внимание было уделено значению и силе крестного знамения. Дети научились правильно осенять себя крестным знамением, прикладываться к иконам и ставить свечи. Отдельно поговорили о Небесном заступнике посещаемого ими храма – Святителе Николае. Проникшись духом Церкви, ребята возносили ко Господу, Богородице и святым свои чистые, детские молитвы.

В завершение встречи ребята имели возможность пообщаться с настоятелем храма – протоиереем Петром Климчуком, задать ему свои вопросы и получить ответы. Батюшка пообщался с детьми, дал им духовные наставления, преподал благословение и подарил каждому на молитвенную память образок Святителя Николая.

Для большинства детей эта экскурсия стала первым серьезным знакомством с Церковью и миром православной веры и, бесспорно, оставила в их сердцах добрый след. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

17 ноября 2019
Комментарии (0)
Календарь