ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Богослужение Недели первой Великого поста. Торжество Православия

24 марта, в первый воскресный день Святой Четыредесятницы, приход храма Святителя Николая г. Унечи стал духовно сопричастным великому общецерковному ликованию по случаю совершаемого ныне празднества – Торжества Православия. Богослужение сего праздничного дня привело под своды Дома Божия многочисленных верующих, явив настоящее торжество веры. Божественную литургию с Чином Торжества Православия совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук.

Торжеством Православия Церковь вспоминает завершение полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих, утверждавших возможность изображать Христа, Богородицу и святых, а также и молиться перед их образами. В этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями. Сам праздник Торжества Православия возник в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Святой Четыредесятницы.

Многие прихожане собрались в этот великий день у Святой Чаши, дабы приступить к главному христианскому Таинству – Причастию Тела и Крови Христовых. Среди причастников были дети и множество молодых прихожан, что стало свидетельством преемственности веры православной от своих предков молодым поколением. После Литургии протоиерей Петр совершил молебный чин Торжества Православия, который содержит исповедание основных истин веры Христовой, прославляет подвиг святых и провозглашает многолетие предстоятелям Церквей Вселенского Православия. Были провозглашены вечная память всем православным христианам, защищавшим Христову веру, и многолетие ныне здравствующим.

По окончании богослужения отец благочинный обратился с пастырским словом к собравшимся. Батюшка поздравил прихожан с окончанием первой седмицы Великого поста и Торжеством Православия, призвал всех стремиться к истинной вере и благочестию и пожелал, чтобы Господь хранил всех от сетей диавольских, не попустил уклониться от православной веры. Его Высокопреподобие отметил, что Церковь наша свята и непорочна, потому что главой ее является Иисус Христос. И, что бы ни происходило в нашем мире, Господь всегда устанавливает правду: правду о спасении, правду о том пути, по которому мы идем к Богу, к Царствию Небесному. Протоиерей Петр пожелал пастве пронести огонь веры православной через свою жизнь как зажженный горящий светильник, твердо стоять в святой вере православной, быть всегда с Богом и в Боге, ибо в этом и есть наше спасение.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча