ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. К юбилею Предстоятеля Русской Православной Церкви. Юному поколению христиан - о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле

20 ноября 2021 года Русская Православная Церковь отметила 75-летний юбилей своего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унечи прошел урок, посвященный этой знаменательной дате Предстоятеля нашей Церкви. Занятие провела преподаватель воскресной школы Елены Михайловна Бауло. Какую роль в нашей жизни играет Патриарх, о чем он печалится и чему радуется, о чем его ежедневная молитва и насколько тяжек Патриарший Крест размышляло в ходе урока юное поколение современных христиан. Из повествования учителя дети познакомились со значимыми моментами детства будущего Патриарха, с архивными фотографиями его деда, проведшего за веру в тюрьмах и лагерях 37 лет, и на закате жизни принявшего священный сан; узнали историю знакомства родителей, поговорили об их вкладе в становление личности нынешнего Предстоятеля РПЦ.

Ребята и сами делились своими знаниями и информацией о Патриархе, известной им из разных источников. Воспитанники воскресной школы из рассказа учителя узнали, что Патриарх Кирилл родился отнюдь не Кириллом (это имя он получит уже взрослым, будучи постриженным в монахи). В Святом же Крещении, совершённом в послевоенном Ленинграде, он получил имя в честь равноапостольного князя Владимира - святого, чей подвиг Крещения Руси продолжал дело равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

О годах учебы и первых шагах по монашеской стезе, о том, как был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл Патриархом Московским и всея Руси, воспитанникам школы было рассказано с опорой на архивные фотографии и организованную педагогом иллюстративную выставку. Настоящим открытием для многих ребят стали и те факты, что Святейший Патриарх Кирилл – автор целого ряда книг и многочисленных публикаций, он - почетный член многих российских и иностранных академий, почетный профессор и доктор ряда университетов. В 2020 году Русским биографическим институтом он был назван человеком десятилетия (2010-2020) в номинации «Религиозные деятели».

Красной нитью через весь урок проходила мысль о том, что вся жизнь Предстоятеля – это служение другим людям, служение не только Русской Православной Церкви, но и всему миру. Вся жизнь Патриарха Кирилла — это образец самоотверженного пастырского служения, наполненного глубокой верой и мудростью. Как Предстоятель Русской Православной Церкви он пользуется непререкаемым авторитетом у миллионов верующих, объединяет их вокруг вечных духовных ценностей.

Особым акцентом урока стал разговор о ежедневном труде Патриарха Кирилла на благо Матери — Церкви. Дети узнали о буднях Патриарха, о его поездках к людям, находящимся в тяжелейших условиях жизни, о многих добрых делах и благотворительности. Ребята пришли к выводу, что все проблемы современного мира не проходят мимо Патриарха, он всегда там, где необходима его духовная поддержка, Святительское слово и доброе участие. Он чутко и грамотно реагирует на все мировые и российские проблемы, дает им духовную оценку, вещает голос Церкви по многим вопросам. Под руководством учителя воспитанники воскресной школы разобрали несколько цитат Предстоятеля Русской Православной Церкви о власти, о свободе, о труде, о здоровье и милостыни, интернете и спорте и многом другом.

Дети пришли к выводу, что служение Предстоятеля – это самый настоящий Крест, посильный далеко не каждому человеку, а потому избрание его на Патриарший Престол – это поистине Божественное промышление.

Подводя итоги урока, дети отметили особые личностные и человеческие качества Патриарха Кирилла, испросив Предстоятелю у Господа доброго здравия и крепости сил и провозгласили «многая лета».

Новости"Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!"

НовостиНовозыбковское благочиние. Двадцатилетний юбилей гимназии

НовостиМглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

НовостиУнечское благочиние. К 70-летию Великой Победы.

НовостиВ Клинцы будет принесена великая Святыня

21 ноября 2021