ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Межрайонный детский творческий конкурс "Православная книга своими руками"

Ежегодно, 14 марта в России отмечается День православной книги. Это праздник совсем юный, но по значимости он велик, ведь именно православная книга – это живительный родник духовности, великий дар человеку от Бога, неисчерпаемый источник мудрости и благодати. И потому так важно взращивать в нашем молодом поколении любовь к чтению духовных книг с самого детства.

В Унечском благочинии в целях популяризации праздника на базе Унечской детской библиотеки прошел межрайонный конкурс детского творчества «Православная книга своими руками».

Мероприятие организовано Унечской детской библиотекой совместно с Унечским благочинием. Его участниками стали воспитанники воскресных школ Унечского, Трубчевского и Суражского благочиний, учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Унечского района. Ведущая мероприятия директор Унечской детской библиотеки Л.М. Геращенко предоставила слово для приветствия почетным участникам творческого конкурса. К присутствующим обратились глава Унечского района М.А. Шатоба, благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук, начальник отдела культуры администрации Унечскго района М.В. Нужнова. Протоиерей Петр поблагодарил всех принявших участие в этом творческом проекте за их труды и усилия по созданию книг, выразил надежду на то, что время создания их послужило к духовному и нравственному росту юных книголюбов. Батюшка призвал ребят и дальше приобщаться к чтению православной литературы, ведь она просвещает разум, делает нас добрее и терпимее и просветляет наши души.

Воспитанники воскресной школы храма Святителя Николая г.Унеча представили вниманию собравшихся костюмированную постановку по мотивам книги Е. Осетрова «Сказ о Друкаре Иване и его книгах», посвященную празднованию в нынешнем году 510-летия прославленного первопечатника Ивана Федорова. Участники мероприятия, наблюдая за развернувшимся в зале действом, смогли прочувствовать величие и значимость его трудов по созданию первой русской печатной книги «Апостол», узнали о его нелегкой жизни, в которой было немало тягот и испытаний.

Вследствие многообразия представленных конкурсных работ жюри было непросто оценить творчество ребят. На полках книжной выставки разместились собственноручно выполненные участниками конкурса книги об истории и основах православия, жития и подвиги православных святых, работы о православных храмах малой родины, библейские рассказы, назидательные и душеполезные рассказы и многое другое.

По итогам конкурса состоялась церемония награждения. Все победители и участники были награждены грамотами и памятными подарками. Каждому было подарено Святое Евангелие. А наставники ребят были удостоены благодарственных писем за подготовку участников конкурса, содействие развитию творческого потенциала подрастающего поколения, сохранение преемственности национальных традиций в чтении духовной литературы.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая