ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Молебен в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в селе Рюхов

9 августа Церковь прославляет святого великомученика и целителя Пантелеимона. Почтить память этого великого угодника Божия и помолиться «всем миром» собрались жители села Рюхов. Водосвятный молебен с присоединением тропарей и прошений святому великомученику и целителю Пантелеимону совершил иерей Виталий Ковальченко. Общая молитва объединила всех селян: представителей старшего поколения и старожилов, молодежь и детей. Всемилостивый святой - целитель Пантелеимон, как и прежде, исполняет множество обращенных к нему искренних просьб и горячих молитв об исцелении души и тела. "Подражатель сый Милостиваго и исцелений благодать от Него прием…" - поется в праздничном песнопении и верующие с надеждой и упованием на помощь святого припадали к святому образу великомученика. Каждый чувствовал здесь причастность к вере своих предков, осеняя себя крестным знамением и светлея душой.

Все духовно соединились в молебном пении к великомученику и целителю Пантелеимону, усердно молясь святому за себя и за ближних своих о даровании здравия и исцеления недугов, и тех великих христианских добродетелей, какими отличался этот угодник Христов. Сугубо помолились и о наших воинах, участвующих в специальной военной операции.

По завершении богослужения иерей Виталий поздравил селян с празднеством в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Священник в слове проповеди напомнил, что в селе в дореволюционное время действовало два храма: во имя Пророка Илии и в честь Покрова Пресвятой Богородицы. И очень отрадно, что нынешние жители села, невзирая на отсутствие храма на их родной земле, теплят и хранят в своих сердцах веру и пришли в этот день всем селом на общую молитву. Батюшка, также призвал всех помнить, что обращаясь за помощью в исцелении от недугов к целителю Пантелеимону, христиане должны и сами нести духовные труды: сохранять единство, избегать вражды и ссоры между собой, вести себя по-христиански, свою частную молитву подкреплять и соборной, участвуя в богослужениях в Доме Божием.

По завершении молебного пения маленьким жителям села были розданы сладости.

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча