ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. «На Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующие, Тя величаем»

Более тысячи лет прошло с тех пор, как блаженный Андрей, Христа ради юродивый, со святым Епифанием, во Влахернской церкви Константинополя лицезрели Пречистую Деву Марию, слезно молящую Господа о спасении христиан. Но и ныне все, пребывающие в лоне Святой Матери Церкви знают, что, как и в те дни, Божия Матерь непрестанно воздвигает руки Свои на умоление Господа о роде человеческом.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы почтили соборной молитвой и на приходах храмов святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Красновичи и Рождества Пресвятой Богородицы в селе Лыщичи. Богослужения совершил настоятель храмов иерей Виталий Ковальченко.

Праздничная Божественная литургия и молебен в Красновичском храме объяли духовным ликованием жителей села, пришедших прославить Царицу Небесную и разделить радость молитвенного и евхаристического общения. С горячей молитвой богомольцы припадали к святому образу Пречистой Девы, веруя, что для всех Она - Заступница Усердная, непобедимый щит, защищающий и покрывающий от врагов видимых и невидимых, что сквозь века Она распростирает Свой Покров над теми, кто притекает к Ней.

Прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Лыщичи также молитвенно засвидетельствовали свою безраздельную любовь к Царице Небесной за праздничным молебном Покрову Пресвятой Богородицы.

Теплые слова пастырского наставления звучали в день праздника в храмах. Обращаясь к верующим со словом проповеди, иерей Виталий поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Отец настоятель напомнил историю чудесного явления Царицы Небесной и подчеркнул, что в этот праздник вся Церковь, озаренная Ея святым омофором, чтит, благодарит и воспевает Божию Матерь, неотступно веруя в Ее постоянное предстательство и ходатайство за нас, грешных и в силу Ее молитв. Батюшка призвал верующих ревностно прибегать в молитвах к Божией Матери, как к тихому и доброму пристанищу, и усердно призывать Ее всесвятое и всепетое имя во всяком жизненном обстоянии на пути стяжания Царствия Небесного.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая