ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. "Память сердца". Поздравление с Днем Великой Победы бывших детей войны

Память о Великой Отечественной войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие её, помнят и бомбежки, и пожары, и голод, и издевательства. И все же самые страшные воспоминания о военных годах всю жизнь хранят люди, чье детство опалила война. Тяжёлые испытания, выпавшие на долю взрослых, прошедших застенки концлагерей, не обошли стороной ни в чём не повинных детей.

9 мая, в 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне благочинный Унечского округа протоиерей Петр Климчук посетил бывших детей войны, жительниц Унечи Анастасию Степановну Тищенко, Марию Васильевну Мощенко и Екатерину Васильевну Пысь. День Победы для них, рожденных в предвоенное и военное время – особая дата. С болью в сердце рассказывали они батюшке обо всех ужасах войны, которые они созерцали своими глазами. Самые страшные их детские воспоминания связаны с 1941-1943 годами, когда фашисты бесчинствовали на оккупированных территориях: расстреливали мирное население, сжигали в собственных домах и сараях, сгоняли на принудительные работы…. Им пришлось перенести и тяжелейшее положение, в котором оказалась страна в послевоенное время. Все свои детские силы, время и энергию вложить в восстановление экономического и хозяйственного устройства своей Родины. О чем их нынешние чаяния, переживания и надежды делились с батюшкой эти такие хрупкие, но такие невероятно сильные духом женщины.

С чувством безмерной благодарности и данью уважения, протоиерей Петр поздравил их с великим для всего нашего народа праздником – Днем Победы. С пожеланиями доброго здравия, крепости сил и помощи Божией в каждом дне их жизни священник вручил им памятные подарки: икону Воскресения Христова, книгу епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира и от воспитанников воскресной школы при храме Святителя Николая г. Унеча – собственноручно изготовленную детьми поздравительную открытку с Днем Победы.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече