ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Пятница первой Седмицы Великого поста. Освящение колива

Унечское благочиние. Пятница первой Седмицы Великого поста. Освящение колива

В дни Великого поста по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Это богослужение было установлено Церковью, чтобы в течение седмичных дней Великого поста православные христиане подкрепляли себя причастием Животворящего Тела и Честныя Крови Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

15 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, Литургия Преждеосвященных Даров была совершена в храме Святителя Николая г. Унечи настоятелем протоиереем Петром Климчуком. По окончании Литургии был отслужен молебен с чтением канона великомученику Феодору Тирону и совершено освящение колива в память об этом угоднике Божием, явившемся в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившем об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. Об этом чуде святого мученика Феодора Тирона православные вспоминают каждый год, хотя прошло более 1600 лет с того дня, когда христиане Константинополя были спасены от замышляемого против их веры злодеяния. И освящение колива остается значимой составляющей первой пятницы Святой Четыредесятницы, укрепляя верующих в прохождении великопостного поприща.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече